ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА

№347207 диффузные изменения миокарда
Галина Жен., 51 лет. Москва
Добрый вечер Эдуард Романович. Подскажите пожалуйста насколько серьезно заключение по ЭКГ. В расшифровке врачом написано- Синусовый ритм-78 ударов в мин. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гисса. Умеренные Диффузные изменения миокарда. В самой ЭКГ написано-
Ритм-синус. Частота сокращений -78 уд.в.мин.
Интервал PQ- 0.116
Интервал QRS-0.098 норма\ до 0.18\
ЗубецPI +, PI +, PIII +, Зубец TI+, TII +, TIII +.
Дело в том , что один врач говорит , что все в норме, а другой посмотрев ЭКГ- говорит : у Вас очень плохая ЭКГ. Назначили пить милдронат и рибоксин.
Я за этот год сделала два стресс- теста под нагрузкой оба теста -отрицательные. ЭХОКТ- все показатели в пределах нормы, зон гипо-дис-акинеза не определяются. ФВ-66%,Заключение по эхокт-тахикардия - 93 уд в мин.Ставили холтер-Заключение-Синусовый ритм в среднем 96 в мин.\очень напряженный был день\с колебаниями от 70 до 155\ при подьеме на 7 этаж пешком\. Циркадный индекс 95\96 =1.0 среднедневная и ночная тахикардия\ бессонная ночь,эмоции,физ.нагрузка.\Зарегестрировано-13 наджелудочковых экстрасистол.Диагностически значимого смещения сегмента CT не зарегестрировано ,в том числе при физической нагрузке, сопровождавшейся субмаксимальной ЧСС 155 в мин.

Эдуард Романович, скажите пожалуйста это действительно серьезно ,такое заключение по ЭКГ-диффузные изменения. Как это лечется и очень это серьезно? Давление у меня в основном 110\70 иногда ,когда нервничаю может поднятся до 135\87 и то не очень долго держится. пульс от 68-до 80, а когда переживаю то до 90. .Иногда бывают боли в левой половине груди и в центре сжимающего характера, держатся боли иногда день иногда проходят быстро. Когда как. Давление при этом не меняется.Иногда давит в груди , но когда . я поверну голову боль усиливается Вообщем пришла сегодня от врача расстроилась , переживаю очень,Что же со мной такое? Почему плохая ЭКГ. И что же мне теперь делать? Если Вас не затруднит, Эдуард Романович ,подскажите пожалуйста насколько серьезны мои изменения на ЭКГ. И что нужно предпринять для лечения? Большое Вам спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Ваше сердце во вполне хорошем состоянии. И ЭКГ совсем не отражает никаких серьезных изменений. Я не увидел в результатах проведенного обследования никаких проблем. То, о чем Вы рассказываете, не связано с сердцем. Это не сердечные, а какие-то невротические боли. Причин для расстройства нет никаких. А лечение надо будет подбирать с помощью невролога. Я считаю, что милдронат и рибоксин - это пустышки.