АРИТМИЯ. ВНЕЗАПНО ЧСС ДО 160, ПОВЫШЕНИЕ АД.

№348542 Аритмия. Внезапно ЧСС до 160, повышение АД.
Илья Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович.

Это впервые случилось со мной в 23 года. Искал новую работу, вернее ждал результатов собеседований примерно в течение 2-ух - 3-ех недель. Режим был - какой попало. Состояние неопределенности немного нервировало. Чтобы отвлечься довольно много играл в компьютерные игрушки. В один «прекрасный» момент мне стало нехорошо: на фоне игры и веселой и эмоциональной беседы с родным братом я вдруг резко ощутил удушье, чувство острого беспокойства, которое быстро переросло в настоящую панику. Позвал из соседней комнаты мать (она врач - психиатр), она уложила меня на диван, измерила АД. Насколько я помню АД было 160 на 110, ЧСС 150. Позвонили отцу (врач - анестезиолог-реаниматолог), он приехал. Напугал меня тем, что велел не вставать ни в коем случае, и вызвал скорую. Никаких препаратов для снижения АД и седативных в домашней аптечке не было - никогда не возникало необходимости. Скорая: дибазол, магнезия, корвалол, рекомендации соблюдать режим и поменьше волноваться. Дальше меня много обследовали. Обратили внимание на остеохондроз шейного отдела и более ничего не диагностировали. Подобные первому приступы возникали часто: раз в 2-3 дня в течение месяца-полутора. Приступы я особенно ничем не купировал. Максимум - корвалол. Если его под рукой не было - надо было с кем-то поговорить, отвлечься и все само проходило. Потом началась работа - это стало повторяться реже. Окончательно подобные состояния исчезли после двухнедельной командировки в Москву, для учебы. На протяжении следующих 3-ех лет у меня было максимум 3-4 подобных случая. Справлялся как мог: аутотренинг, массаж каротидного синуса, корвалол, отвлечение на беседу или иное занятие. Аритмия исчезала минут через 20-30, АД снижалось в течение часа-полутора. Между приступами АД в покое 120 на 75, ЧСС 70-75. В следующий раз мне было уже 27. Внезапно проснулся среди ночи. Срах, слабость и все те же симптомы, что и тремя годами ранее. Дома был один, после небольшой ссоры с девушкой. Вызвал скорую. Пока ждал - чувство холода, сильная дрожь. АД и ЧСС как 3 года назад. Скорая: дибазол, корвалол, седуксен. Больница скорой помощи. Наблюдали до утра - потом отпустили, рекомендуя поменьше нервничать. Приступы опять стали повторяться раз в 2 - 3 дня. Появился страх повторения самих приступов, т.к. совершенно не знал, что с ними делать. Второе попадание в больницу с теми же симптомами и той же неотложной помощью. Пожилой доктор выслушал меня внимательно и посоветовал во время повторений подобных состояний принимать Эгилок по 0.25 мг и корвалол. Эгилок оказался очень эффективен. Даже четверть этой малюсенькой таблеточки помогала. Или помогала уверенность, что он поможет... Однако несмотря на чувство того, что я могу как то контролировать эти состояния, частота их повторений отнюдь не уменьшилась. ЭКГ, МРТ головного мозга, томография надпочечников и другие многочисленные обследования опять таки не показали никаких нарушений. Кардиолог посоветовал поменьше переживать из-за пустяков и отпустил с миром. Я обратился к психотерапевту и психиатру. Лечение: сеансы психотерапии, фенибут, мексидол, афобазол - в течение месяца. До этого повторения приступов просто изматывали. Доктора сказали мне, что это т.н. «панические атаки» или симпато-адреналовые кризы - состояние относительно безопасное, искоренять надо причину - постоянное беспокойство и нервное напряжение. Через месяц лечения кризы полностью исчезли. Далее были 3 года напряженной работы. Я всегда считал, что работа меня отвлекает от копания в собственном здоровье. Во время последнего «обострения» (в 27 лет) принял решения: избавится от лишнего веса, побольше двигаться и поменьше переживать. Спорт кстати помог мне и в самый первый раз: я много плавал (почти каждый день по 1.5 - 2 км) после работы. Сейчас мне 30. Вес - 75 кг, рост 171 см, хочу сбросить еще 5-7 кг, - до этого избавился от 10-ти. Много катаюсь на роликовых и ледовых коньках, немного плаваю, посещаю тренажерный зал (правда редко). Причин для беспокойства масса: работа довольно нервная но я стараюсь решать проблемы по мере их поступления, и не зацикливаться на них. Но нервничать по роду деятельности приходится довольно много. Приступы начали повторяться примерно месяц назад. Нечасто: было 2 по-моему. Сегодня - третий. Беспокойство во время приступов умеренное: меньше страха, чем раньше - больше желания куда-то бежать и что-то с этим делать. Однако сегодня опять пришлось вызвать скорую помощь: тахикардия не унималась и через 30 минут после приема Эгилока. ЧСС 160. АД не измерял дабы не увеличивать чувство беспокойства. К моменту приезду скорой помощи ЧСС 100, АД 150 на 90. Дали рассосать что-то гипотензивное. Уезжали - ЧСС 90, АД сис. 140. Посоветовали седативные препараты растительного происхождения: пустырник, новопассит итп. Эгилок не разжевывать, а класть под язык, если плохо будет. Приступ спровоцирован (будете смеяться наверное) просмотром одной из серий «Доктор Хаус», в которой у пациента резко возросла ЧСС до 155 и к нему со всех сторон сбежались врачи, как будто его жизни что-то очень серьезно угрожало. Обычно на меня подобные сцены и фильмы никакого отрицательного впечатления не производят, а тут... Правда на моей работе в последнее время было очень много причин для беспокойства и я в общем-то побаивался, что мне это во что-то да «выльется»... Я прошу прощения у Вас за довольно пространное «сочинение», просто очень хотелось описать все подробно. Меня очень беспокоят подобные состояния, хотя может быть по тексту это особо и незаметно, просто стараюсь по мере сил смотреть на все с позитивной стороны. Однако повторения данных симптомов очень отравляют мне жизнь. Если есть такая возможность подскажите в каком направлении имеет смысл обследоваться; насколько могут быть опасными подобные состояния и как все таки искоренить их «всерьез и надолго»? В дополнение отмечу, что никакими хроническими заболеваниями кроме шейного остеохондроза, мигрени я не страдаю. АД в покое после избавления от лишних кг и активизации образа жизни 110 на 70, ЧСС - 60-70. Большое Вам спасибо за потраченное время! Очень надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!
Все Ваше описание укладывается в картину невроза. И терапия представляется достаточной и Ваше поведение - вполне адекватным. Спортивные упражнения надо продолжать, тренировки уменьшать не надо, виды и формы физических упражнений старайтесь разнообразить. Может быть один - два месяца мебикара по 1 таблетке 2-3 раза в день окажутся удачным добавлением. Доброго здоровья Вам.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении, кроме медикаментов, в обязательном порядке присутствовала психотерапия. Она - основной метод лечения этих проблем. будьте здоровы!