ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХОКАРДИОСКОПИИ
№348960 Заключение Эхокардиоскопии
владимир Муж., 48 лет. кировск
01.11.2010 19:54
Здравствуйте Эдуард Романович,подскажите насколько опастны такие изменения в Эхокардиоскопии.
2008 год:
Заключение: Патологии не выявлено.
2009 год:
ММЛЖ,гр:243,61; ИММЛЖ,гр\кв.м:128,97; остальные показатели в норме. Заключение: Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ
Дилатация ЛП
Псевдонормальный трансмитральный кровоток.
2010 год:
ММЛЖ,гр:260,98; ИММЛЖ,гр\кв.м:138,80; остальные показатели в норме. Заключение: Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ
Дилатация ЛП
Изменённый трансмитральный кровоток.
Принимаю Конкор 2.5 и Нолипрел так как гипертоническая болезнь с 2005года и ИБС с 2007года.
Заранее Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Ничего опасного нет. Это нормальная реакция сердечной мышцы на преодоление препятствия в артериальном сосудистом русле за счет гипертонической болезни. Вы принимаете разумную комбинированную терапию и если она обеспечивает стабильно нормальные величины АД, то надо её просто аккуратно продолжать. А ИБС нуждается в расшифровке: какими клиническими синдромами она выражается? Это может быть стенокардия, аритмия, сердечная недостаточность и т. д. В зависимости от этого может понадобиться дополнительная терапия.
Время создания: 01 Ноября 2010 21:43