ВЫСОКИЙ РИСК ИБС

№355427 высокий риск ИБС
Виктор Муж., 40 лет. Новосибирск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 40 лет. рост180, вес 75кг., А. Давление 120/80, не курю, умеренно пью изредка пиво слабоалкогольное. Однако результат анализа крови на холестирол = 6,48. В заключении также указано, что от 6,19 ммоль/л - уже высокий риск ИБС. В анамнезе нет кардиопатологий. У матери гипертония.
Сейчас холистерол измерил впервые.
Эпизодические покалывания в груди имею давно.
Из проводимых ранее исследований однажды устанавливалось нарушение внутрижелудочковой проводимости. Лечение не проводилось.
Состояние моё на сегодня удовлетворительное.
Стоит ли мне по причине высокого у меня риска развития ИБС провести анализ баланса микронутриентов в организме в частности на предмет дефицита меди, марганца, кобальта и железа, которые как я слышал идут рука об руку с развитием ИБС? Не хотел бы ждать когда рак на горе свистнет, а хотел бы играть на опережение. Некоторые советуют криоаферез, чтоб почистить все сосуды организма. Так ли безобиден этот способ профилактики ИБС?
Возможно Вы могли бы посоветовать какие шаги мне предпринять, чтобы достоверно установить наличие/отсутствие ранней ИБС?
Заранее признателен за Ваш ответ, с уважением
Виктор
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!
Повышенный риск атеросклероза определяют: повышенный уровень холестерина, особенно фракции липопротеидов низкой плотности, гипертония, диабет, ожирение, наследственность. Для того, чтобы определить подлинное значение выявленной у Вас гиперхолестеринемии, надо сделать липидограмму и посмотреть соотношение фракций липопротеидов. Кстати, качество лабораторных анализов не всегда на высоте и однократно повышенным показателям я не очень доверяю, хорошо бы проверить их в другой лаборатории.Что же касается баланса "микронутриентов" и "криофереза", то у меня большие подозрения, что это шарлатанство. Нет серьезных публикаций, подтверждающих их ценность, обычно это лишь источник доходов для всяких мелких и крупных жуликов. Доброго Вам здоровья!