ГИПЕРТОНИЯ

№362775 гипертония
Наталия Жен., 62 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Если, это возможно, проконсультируйте меня, пожалуйста. В конце сентября-начале октября стало повышаться А/Д до 160/80, (в течение последних трех лет А/Д - в пределах 140/70, а ранее - до 120/70) диагноз гипертоническая болезнь не ставили. После скачка А/Д до 200/100, обратилась в п-ку. Назначили: атенолол и индапамид, ЭКГ, анализы. Через три пришла в п-ку и упала в обморок возле кабинета; А/Д - 80/50, помощь оказали, сделали еще раз ЭКГ. Лекарства отменили. На следующий день кардиолог на основании 2-х ЭКГ и А/Д 160/80, поставила диагноз гипертоническая болезнь и брадикардия в связи с приемом атенолола. Назначила нолипрел 2,5мг по 1/2 т 2 р в день и эгилок 25мг по 1/4 1 р в день,мексикор 100мг по 1т 2 р в день. Лекарства принимаю, А/Д утром и в течение дня от 100/65 до 127/70, пульс от 55 до 78, но иногда вечером повышается до 150/80, и несколько раз до 180/90 и даже 200/100.При сильной головной боли и А/Д 200/100 вызывала скорую - коринфар 10мг и кетанол. Анализы в пределах нормы: холестерин 5,1, глюкоза 5,0, другие показатели тоже не превышают нормы. Консультация невролога и окулиста тоже не выявили проблем. Хотя есть выписки и результаты исследований из другой п-ки ( рентген, М-ЭХО, УЗДГ) о наличии шейного, грудного и пояснично-кресцового остеохондроза, а также о сужении левой сонной артерии. Вердикт невролога: «повышенное давление пусть лечит кардиолог». Возможности проконсультироваться у других специалистов, кроме районной п-ки, у меня нет. Может Вы что-то посоветуете. Не хочется болеть, но и зависеть от лекарств тоже не хочется. Наталия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
Надо сразу ясно определить позиции: если Вам не хочется "зависеть" от лекарств, то от меня пользу будет мало. Вам надо обращать к представителям нетрадиционной медицины, эти лечат без лекарств, но за деньги, рекламируют шарлатанские приборы, изобретают звучные термины, вправляют ауру, снимают порчу, удаляют сглаз, выравнивают информационно-энергетические поля. Это все не по моей части.Нолипрел и эгилок - комбинация хорошая, действенная. Тут надо только поработать, чтобы точно подобрать индивидуальные дозы. Иногда добавка к этой комбинации 1-2 таблеток адельфана обеспечивает постоянно нормальный уровень давления. Вы должны четко понимать, что без лекарств, при таких подскоках АД, Вы хорошо жить не сможете и не смотреть на лекарства, как на внешних врагов.