ИСКЛЮЧИТЬ МИОКАРДИТ

№424759 Исключить миокардит
Лариса Жен., 39 лет. СПБ
Здравствуйте!
В феврале почувствовала слабость (в январе было отравление молоком, весь январь лечилась - сорбенты, бактерии).
Померила давление, оно в норме, пульс 104. Сделала ЭКГ. ЭХО. Синусовая тахикардия, элементы нагрузки на правое предсердие (QT/QTc 350мсек/460 мсек). Терапевт прописала анаприлин 10мг 3 раза в сутки (переношу не очень хорошо, чувствую как он «отходит», когда начинаю активно зевать, дышать).
Сделала УЗИ щитовидки, увеличена до 20.9. Ранее была 12. Гормоны т3 и т4 своб. повышены в 2 раза. Антитела к ТПО 286 (сейчас они медленно снижаются). Диагноз АИТ с гиперфункцией. Глазные симптомы отсутствуют. Прописан тирозол. При его приеме поднялась температура. Тромбоциты с 250 упали за 3 дня до 180. Лейкоциты 4.2. В анамнезе склонность к лейкопении, тромбоцитопении.
Тирозол пока отменен. Гематолог сказала что можно применять тиреостатики пока тромбоциты не опустятся до 100. Сейчас жду приема эндокринолога, кардиолога.
Два дня назад начался приступ сердцебиения (пульс 117, сердце как «вылетает»,слабость, боль в груди и плохо дышать).
Я понимаю, что тиреотоксикоз может давать тахикардию. Но хочется убедиться, что это не миокардит в том числе. Я аллергик (аллергия на многие лекарств. препараты), в 1998 году была тяжелая реакция на супрастин, димедрол (была аллерг. реакция, увезли в больницу, вкололи супрастин, димедрол и стало очень плохо). Меня выписали в таком состоянии (тахикардия, слабость, обмороки).
Через 3 месяца я попала в 31 больницу.
Профессор Шостка тогда запретил врачам меня лечить, сказал, что они меня убьют лечением, я принимала только препараты железа и анаприлин. Месяц пролежала в больнице, за полгода полностью восстановилась.
Мне очень важно Ваше мнение, на что обратить внимание, анализы и пр.
Была здоровая, бегала в Сосновке еще летом, а сейчас с трудом могу работать.
Спасибо. Лариса. 39 лет.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Лариса.

Изменения при активном миокардите почти в 100% случаев проявляются на ЭКГ (и это не перегрузка правого предсердия), а уж Эхо должно было еще дополнить картину.

На основании приведенных Вами данных я бы не поставил Вам миокардит.

Или Вы дополнительно хотите полечиться гормонами при Вашей-то истории?

А анаприлин - препарат старый и короткодействующий, уж если пользоваться блокаторами, то можно попробовать узнать Вашу реакцию на конкор или беталок.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный, я на него уже отвечал.