ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№433864 Экстрасистолия
Михаил Муж., 45 лет. Москва
Здрасвтвуйте Эдуард Романович. Весной 2010г я почувствовал дискомфорт в области сердца - периодически возникала аритмия, которая чувствовалась в основном в лежачем положении. В Мае 2010г сделал эхограмму и Холтеровский мониторинг.
Результаты эхо - «пролакс митрального клапана I степени, без регургитации».
Результат Холтера - «средняя частота 81 уд в 1 мн.; Ритм синусовый макс.- 134уд\мин, мин.-51уд\мин.; Суправентикулярная эктопическая активность представлена: 19-ю суправентикулярными изолированными политопными экстрасистолами, 59-ю пробежками суправентикулярной тахикардии с ЧСС 125-134 в1мин.; Желудочковая эктопическая активность представлена: 221-й изолированной полиморфной желудочковой экстросистолой в теч. суток, но больше в период бодрствования; 1-м эпизодом желудочковой тахикардии с ЧСС 166 в мин. в течении 8сек. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Было назначено лечение курсом 1 месяц: предуктал, фенибут, обзидан, магний B6. На некоторое время дискомфорт прошел. В настоящее время (начиная примерно с декабря-января месяца) опять чувствуется аритмия. Началось с того, что возникала только в момент принятия горизонтального положения (когда ложишься), примерно с середины Марта 2011г стала чувствоваться и в вертикальном положении и достаточно сильно, дискомфорту сопутствует тяжесть в голове и иногда головная боль. В конце марта 2011г. сделал ЭКГ, результат - синусовый ритм; нормальное положение ЭДС; частые нижнепредсердные экстрасистолы; изменения миокарда ЛЖ (какие, прочитать не могу. Извините, если что-то написал неправильно - почерк непонятный). Сделал Холтер, результат - синусовый ритв с макс. ЧСС 139 в 1мин. и ночным урежением ЧСС до 44 в 1мин. Зарегистрированы одиночные и парные, моно и полиморфные, в том числе интерполированные, желудочковые экстрасистолы; одиночные и парные наджелудочковые экстрасистолы ( макс. 152 в час с 12-00 до 13-00). Других нарушений ритма, проводимости, достоверных ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Сделал УЗИ брюшной полости и щитовидной железы - кроме перегиба желчного, все нормально. Поставлен диагноз - »миокардический кардиосклероз«, назначено лечение: 3 капельницы »калия и магния аспарагинат«, Беталок ЗОК 25мГ 1\2 х 2рд, Аллапинин 25мГ 1\2 х 3 рд. Сделал 2 капельницы, принимаю беталок, но видимых изменений нет, аритмия и тяжесть в голове (иногда боль) чувствуются достаточно часто. Ходил на консультацию к разным кардиологам - разводят руками (причина не ясна и как лечить, подсказать не могут). Ночами уснуть не могу - аритмия, днем аритмия и головная боль, лекарства не помогают. Может Вы посоветуете, что делать? Очень на это надеюсь. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы попробовал, отменив беталок и аллапинин, провести курс лечения этацизином.