МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ, ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭЛЕКТРОСИСТОЛЫ.

№434140 Мерцательная аритмия, желудочковые электросистолы.
Сергей Муж., 46 лет. Хабаровск
Здравствуйте! В 2004 году - острый мелко-очаговый передний инфаркт миокарда левого ж-ка. С декабря 2010 года частые сбои ритма сердца. До этого времени принимал кордарон, аритмии практически не было. Сдав кровь на ТТГ, Т3, Т4(свободные), сделав узи щитовидки, эндокринолог предположил, что сбои ритма происходят из-за щитовидки(хотя результаты были в пределах нормы, кроме Т4 свободный-22.11). Запретили принимать кордарон. За это время принимал пропанорм, соталекс, аллапинин- эффекта нет. Повторные результаты на Т3 и Т4 в норме, но при этот аритмия продолжается. Суточное мониторивание показало с 4ч утра до 9ч пароксизм фибрилляций предсердий с ЧСС 27-192в.На фоне параксизма регистрируются желудочковые экстрасистолы 4а класс по Лауну.При синусном ритме экстрасистолы-5,7тыс в сутки. Назначено конкор, предуктал, панангин. Через 10 дней повторный холтер. Подскажите, пожалуйста можно мне принимать кордарон. Если нет, то как мне поступить, как справиться с этим ежедневным состоянием. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку эндокринолог не может исключить участия щитовидной железы, дальнейшее применение кордарона нежелательно. Может быть отменить все используемые антиаритмики и попробовать этацизин?