ОТЧЕГО ПРОШЛИ ПОСТОЯННЫЕ 4-ЛЕТНИЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА?

№437023 отчего прошли постоянные 4-летние боли в области сердца?
Валентина Жен., 56 лет. Россия Смоленщина
Здравствуйте, Эдуард Романович! Извините за странный вопрос, но хочу разобраться, чтоб знать, как лечиться на будущее. Имеются заболевания: АГ-3ст, риск 4 (более 30 лет), ИБС, стенокардия напряжения и покоя 3ФК, ЗСН-2-3ст. НК-2А-Б, ХПН-1ст.(30 лет единствен. почка), ДЭП-2Б, БА гормонозависимая (более 20 лет), ДН-2, ХОБЛ, ХЛС, эмфизема. Состояние: сумасшедшая одышка при незначительной физ.нагрузке, временами часто и в покое, ночью-нехватка воздуха при постоянно открытом окне, даже зимой, отеки, боли в сердце при ходьбе, небольшой нагрузке и в покое бывают приступы стенокардии Принметалла, сильная слабость. Лечение: валз-80*1 в день, дилтиазем-90*2 раза в день, амлодипин-10 * 1 раз в день, статины-20, кардиомагнил-75, диувер-10, индапамид- 1,5, нитроминт - по необходимости, кардикет ( моночинкве) - 40*2 раза в день, пульмикорт-ингалятор (и небулайзер), эуфиллин капельно 10-12 раз в месяц-полтора месяца в зависимости от состояния (так как периодически ухожу в 24 часовое хрипяще-свистящее состояние без положительной реакции на гормоны). Резкое ухудшение состояния здоровья последние четыре года, очень уж доставали длительные непонятные давящие, переходящие в жгучие боли в области сердца при совсем незначительной нагрузке - помыть посуду, готовить ужин на кухне, просто ходить по квартире - боли были такие навязчивые, что приходилось каждые 10-15 минут ложиться - боли проходили, вставала, через15-20 минут начинается все по-новой, опять ложусь - проходят и т.д. Серьезных заболеваний позвоночника вроде и нет. Лежа на диване - никогда эти боли не приходят. Только при какой-либо нагрузке. Реакция болей на нитроминт - боли становятся меньше, но полностью проходят только от лежания. Если очень долго тянуть и не ложиться, то и отходить боль будет тоже очень долго. Одышка тоже очень сильно надоела, но эти боли совсем измучили и отравили жизнь. На истинные стенокардические эти боли не похоже, чуть другие. Врачи не могли найти причину и отмахивались, ссылаясь на все мои болезни. Сразу напишу, что я не ипохондрик и не поддаюсь депрессиям, я очень активный ( по возможности) человек, оптимист, жизнерадостный, имеющий хорошую семью и хороших друзей, имеющий любимые увлечения и смысл жизни, так что неврозы - это не для меня. Я смирилась с этими болями, научилась с ними жить, но последний год, измучившись, стала пытаться искать причину и подлечиться. Лечили меня препаратами, которым вы не очень доверяете ( я, наверное, тоже, но у меня не было выбора, я была согласна на все, и все аккуратно делала). В итоге: весной 2010 прокапали КМА-5 капельниц (боль прошла ровно на месяц, впервые за 4 последних года, потом опять вернулась), осенью прокапали опять КМА -эффекта нет, прокапали мексикор - эффекта нет, позже прокапали немного панангина -эффекта нет. В декабре невропатолог назначил пролечить состояние после перенесенного инсульта (2008г.) прокапали актовегин 200мг 10 раз и внутривенно цероксан 1000мг -10 раз. И вот сейчас, начиная с марта ( спустя 2 месяца после последних капельниц) у меня прошли эти изматывающие и не дающие жить боли ( четырехлетние). Я очень-очень рада. Справлять с одышкой и стенокардическими болями уже проще... Жить лучше намного стало. Но боюсь их возврата и хочу быть во всеоружии. Вопрос: в чем причина исчезновения болей? На что могла быть реакция, или просто совпадение? Но ведь сами-то боли застарелые не могли же ведь пройти? Ничего не могу понять. Извините, пожалуйста, если вам покажется мой вопрос странным, или неуместным. Просто боюсь возврата к прошлому. Очень все это отравляет жизнь, а жить-то хочется активно...по возможности. Спасибо огромное. Извините, возможно за глупый вопрос, но не к кому мне больше обращаться. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Почему исчезли боли - на этот вопрос я ответить не могу. И вообще вся эта ситуация слишком сложна для заочной консультации, здесь Вам нужно искать очного консультанта.