СИЛЬНЫЙ УДАР СЕРДЦА,ЗАМИРАНИЕ,УДАР
№446467 сильный удар сердца,замирание,удар
Ирина Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
25.04.2011 15:04
Добрый день доктор, мне 19 лет, после перенесенного ОРВИ стали беспокоить такие симптомы:несколько раз в день чувствую грудной клеткой сильный удар сердца за ним следует пауза и точно такой же сильный удар,при этом чувствую себя хорошо,это происходит как при движение,так и в спокойном состояние.длилось все это примерно пару недель ,потом частота стала меньше,недели две ничего не беспокоило,но вот опять ни с того ,ни с сего началось.
делала узи сердца все в норме и экг(небольшая тахикардия и синусовая аритмия,мониторинг тоже в норме, когда делала были единичный экстрасистолы(5шт)но вовремя мониторинга меня такие удары не беспокоили). кардиолог в районной поликлинике поставил миокардит под вопросом, а на счет этих ударов ничего не говорит
Доктор, скажите пожалуйста , как определить что это может такое быть и на сколько это серьезно??

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, надо думать о единичных преждевременных сокращениях сердца, так называемой экстрасистолии. Данных за миокардит я не почувствовал. Мне кажется, ничего опасного в них нет. Я бы подождал немного, может быть они и сами пройдут за неделю-две.
Время создания: 25 Апреля 2011 19:43
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте. Ирина. Последствия ОРВИ могут быть самыми различными, в т.ч. и миокардит. Подобный диагноз- целая проблема, если соблюдать все медицинские каноны. вот его и "лепят" в дело и не в дело. Важно следующее6: выраженность аритмии невелика и нет симптомов сердечной недостаточности. Значит поводов для беспокойства нет. Больше оптимизма.
Время создания: 26 Апреля 2011 12:50