КОНСУЛЬТАЦИЯ

№456403 консультация
Виктор Николаевич Муж., 57 лет. РФ Новосибирск
Мой муж, Виктор Николаевич, 57 лет,в феврале 2011г. был госпитализирован с сердечным приступом в кардиологическое отделение и выписан с диагнозом : идиопатическое нарушение ритма- частая желудочковая экстрасистолия.
Х/М : одиночная политопная, желудочковая экстрасистолия, всего 845.
Назначения: крестор, милдронат, магний В6
21.04.2011 проведен Х/М: одиночная частая желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 406 до 914 мсек. Всего 8180 ( днем 7797- 564 в час, ночью 383 - 48 в час.) Назначена консультация аритмолога. Назначение: Этацизин, аспаркам, персен.
11.05. 2011 повторное Х/М
одиночная частая желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 460 до 7734 мсек. с периодами бигемии.
Всего 6699 ( днем 5621- 468 в час, ночью 1078 - 146 в час).
Если есть возможность, прошу объяснить почему за столь короткий срок частота сокращений увеличилась с 845 до 8180, т.е. почти в 10 раз, чем это грозит в будущем и какая норма желудочковых сокращений в этом возрасте. Что предпринять для нормализации состония. Заранее благодарна за ваш ответ , с уважением Наталья Семеновна
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
проводились ли еще какие либо обследования?

если экстрасистолы возникают в здоровом сердце, то независимо от их количества - они относительно безопасны. а вот если они возникают на фоне сердцечной недостаточности, перенесенного инфаркта и т.д. - они являются скорее опасными, даже 800 за сутки.

так что необходимо учитывать все данные оосбледования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) явление очень нестабильное. Их частота очень легко изменяется даже за короткие промежутки времени. А причину этих колебаний мы чаще всего назвать не можем. Аспаркам, персен, милдронат, магне В6 на ЖЭ практически не влияют. Я не уверен, что в данном случае их надо подавлять этацизином, но возможно что аритмологу, который смотрел больного, виднее. Обычно до тысячи ЖЭ в сутки мы считаем в пределах нормы, но это очень относительная граница. Я так и не понял, чем именно эти ЖЭ мешают больному, жалоб его Вы не привели, ни об истории заболевания, ни о состоянии не написали ничего. Нет больного, только повторные Х/М.