ИБС И ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТАСИСТОЛИЯ

№457228 ИБС и желудочковая экстасистолия
Сергей Муж., 40 лет. Чита
Здравствуйте доктор!
Я мужчина 40 лет рост 187 вес около 100кг, давление в настоящий момент в норме, работа сидячая за компьютером, 2 года назад появились сбои в работе сердца, в это время бросил курить и начал больше двигаться (ходьба пешком, занятие на велотренажере и т.д.) Сбои стали гораздо реже.
Но недавно при прохождении очередной медкомиссии получил нервный стресс, сердце опять начало сбоить, назначили холтера и экг, вот его результат
Холтер до лечения (лекарства не принимал, большие психо-эмоциональные нагрузки) :
синусовый ритм с ЧСС от 36 до 141 уд. в минуту,
средняя ЧСС 62 уд. в мин,
редкие одиночные суправентрикулярные экстрасистолы - 6281,
периодически аллоритмированные по типу бигемении - 282,
тригемении - 259,
парные мономорфные ЖЭ 489,
одиночные замещающие комплексы, сливные комплексы, пробежки желудочковой тахикардии,продолжительностью 3-5 комплексов (152).
Других нарушений ритма, проводимости, ишемического смещения сегмента ST, согласно критериев ВОЗ не выявлено.
ЭКГ: умеренная синусовая тахикардия, частые ЖЭС
Положили в больницу на обследование, в конце лечения сделали еще один холтер (другой аппарат):
одиночные суправентрикулярные экстрасистолы 2б
частые одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы- 2487 временами ритмированные по типу би-тригеминии,
парные мономорфные желудочковые экстрасистолы 522,
эпизод желудочковой тахикардии- 1 продолжительностью 3 комплекса,
транзиторная АВ блокада 1 степени с максимальным интервалом PQ 249 мс,
продолжительность интервала QT от 388 до 549 мс, средняя 430 мс, в дневное время регистрируется удлинение интервала.
Вариабельность ритма сердца повышена(SDNN 238 мс).
Учитывая эпизодыудлинения интервала QT и наличие большого количества ЖЭС рекомендовано проведение исследования на поздние
потециалы желудочков и дисперсию интервала QT.
Эхокг: признаки незначительной дилетации левого предсердия, ложные хорды в левом желудочке. Гиперкинетический тип гемодинамики.
Анализы крови:
Холестерин-4,9, триглициды -1,21, ЛПНП- 3,5, лпвп- 0,96, индекс атерогенности - 4,2, глюкоза-4,7,
также выявили АЛТ-377 и АСТ-176(побочное действие кордарона?) в связи с этим перевели в друго отделение.
На щитовидке выявили узловой зоб (анализ пункции еще не готов), гормоны ТТГ-2,4, Т4своб-15,1.
Поставили следующий диагноз:
ИБС. Желудочковая экстрасистолия IVб. Пробежки желудочковой тахикардии.
Фон. Гипертоническая болезнь 3 стадия, достигнутое целевое АД, риск 4.
Назначили до следующего обследования (1 год) кордарон-0,2, перинева-0,008, ТромбоАСС - 0,075, Вазилип-0,02.
Завтра задам вопрос относительно кордарона и его влияние на печень, в инстукции четко отражен этот побочный эффект.
Накопилось несколько вопросов по этому поводу.
1. На основании приведенных исследований действительно ли у меня ИБС,врач совсем молодая, не знаю что и думать.
2. Сейчас сел на диету и решил заняться ежедневным утренним бегом (начитался о его пользе в интернете)
пробежал километр никаких симптомов грудной жабы не было, не опасно ли для меня в моем случае?
В рекомендациях на выписке есть пункт «дозированные физические нагрузки на св. воздухе».
3. Как считаете правильное ли лечение назначил врач, молодость вызывает некоторые сомнения особенно насчет кордарона.
4. Что еще посоветуйте в отношении лечения, помогите пожалуйста моему горю.
ПС: Пишу волнуюсь, «гоняю масло» в голове, прошу прощения за ошибки
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз ИБС не очень убедителен. Гипертоническая болезнь 3 стадии? Ни одной величины АД не приведено, данных за гипертрофию левого желудочка нет, картины глазного дна нет. От применения кордарона я бы воздержался. Добавил бы малые дозы бета-блокаторов, например конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки. Утренний бег продолжать стоит. Отменил бы на месяц симвастатин и повторил исследование трансаминаз (АЛТ и АСТ).
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
диагноз ИБС здесь вообще никак не подтвержден, просто попыталась объяснить причину аритмии таким диагнозом.

дозированные аэробные нагрузки в любом случае полезны. кордарон принимать преждевременно, а вот бета блокатор надо добавить. от вазилипа также пока можно воздержаться, так как уровень холестерина в пределах нормы.