ЧАСТЫЕ ПРИСТУПЫ АРИТМИИ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА (34 ГОДА)

№465946 Частые приступы аритмии в положении лежа (34 года)
Александр Муж., 34 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте, помогите, пжста!
Пол мужской, 34 года.
Никогда ничем не болел, только бронхитом в прошлом августе. Есть лишний вес при росте 1,90 м. Вес 140 кг. Занимался в спортзале. 1 раз похудел до 100 кг, потом опять набрал вес.

У меня два месяца назад начались частые приступы мерцательной аритмии. Ранее (год назад) они у меня был приступ в спортзале, но ритм сам быстро восстановился. Тогда я начал пить Конкор.

Обследовался – гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 4, одиночные желудочковые экстрасистолы предсердия.

Буквально 2-3 месяца назад начались приступы, к-е сами не проходили. 2 раза госпитализировали в стационар. В первый раз приступы прошли на кордороне. Во 2й -делали кардиоверсию. Во второй раз поставили диагноз: ИБС – аритмический вариант.

Направили в Бакулевский центр, поставили в очередь на ЭФИ и РЧА. Диагноз Бакулевского: HP, Мерцательная аритмия.
МСКТ – АГ легочных вен: левое предсердие увеличено.
По эндокринологической части выявлен диффузный зоб, но гормоны в норме.

Принимаю лекарства: Соталекс 160 мгХ2 раза в день, Тритаце 2,5-5 мг. 1 раз в день, Тромбо АСС 100 мгХ2 раза в сутки, Аллопинин полтаблетки Х2 раза в день. Была повышенная мочевинная кислота, принимал Аллопуринол.

После выписки из больницы меньше, чем через месяц случился приступ, к-й скорая купировала новокаинамидом, через 2 дня приступ повторился (3.06.11) и опять был купирован новокаинамидом.

Приступы всегда случаются ночью часа в 3:00. Последние 2 дня, стоит мне лечь, как начинают идти одиночные экстрасистолы, предшествующие приступам. Когда ложусь, резко подскакивает давление до 160/95, стоит мне сесть давление понижается до 120/70. Самостоятельно удалось купировать приступ вагусной пробой с натуживанием. Но стоит лечь и снова все повторяется.

Приходится спать сидя. Врачи везде разводят руками. Говорят, ждите в РЧА в Бакулевском, но до него надо дожить. А с еженочными приступами аритмии становится оч сложно.

Провоцирующих факторов нет: не употребляю алкоголь, сижу на диете (потерял 15 кг за 2 мес), физ нагрузок нет.

ВОПРОСЫ: Скажите, пжста, не могли ли учащающиеся приступы аритмии быть спровацированы приемом такого количества лекарств?
почему в положении лежа резко повышается давление и начинается аритмия? как вести себя в такой ситуации? Как сократить количество приступов?
Какова эффективность РЧА?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Принимаемые лекарства не могут провоцировать приступы мерцательной аритмии. Если можно достать препараты хинидина, я бы обязательно их использовал до ЭФИ с РЧА. А эффективность РЧА в хороших руках обычно при мерцательной аритмии составляет около 60%.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо заменить аллапинин на Пропафенон 150 мг 3 раза в день. Эффект будет лучше. Эффективность РЧА при МА не высока.