АВ БЛОКАДА 1, 2 СТЕПЕНИ 1,2,3 ТИПА

№470251 АВ блокада 1, 2 степени 1,2,3 типа
Дмитрий Муж., 31 лет. Россия Шарья
Уважаемый, Эдуард Романович! Помогите мне понять, как так, что я отработал 8 лет машинистом электровоза и вдруг у меня обнаружилась АВ блокада 2 степени 2 типа??? На обследовании в Ярославле в феврале этого года результаты были нормальные, а когда приехал домой, поставил монитор, результаты вот такие(пишу заключение врача: Синусовый ритм. В дневное и, преимущественно в ночное время зарегистрировано большое количество эпизодов АВ блокады 1 степени с макс. PQ=0,35 в мин., при чсс=62-67 в мин. и АВ блокады 2 степени 1 тип, 2 тип, 3тип 5:4 3:2) :всего 132 блокады. Прописали Омегу-3. Через 15 дней сделал повторное холтеровское мониторирование, результаты следующие(Синусовый ритм. С 6 до 8 часов зарегистрировано 24 эпизода АВ блокады 2 степени 2 типа и АВ блокады 2 степени 3 тип 2:1, местами продолжительностью до 24 секунд. В 7:44 зарегистрирован эпизод преходящей АВ блокады 1 степени с макс. PQ=0,38, при ЧСС 58-62 в мин., продолжительностью до нескольких минут.
Вот я хочу узнать:
1) можно ли это вылечить?
2) как меня допускали до работы, если все кардиологи говорят, что это у тебя врождённое
3)И можно-ли принимать ОМАКОР(Омега-3) Магне B6 (будет результат или только навредит)
Всего самого доброго Вам, профессор!!!
А главное ЗДОРОВЬЯ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
По-видимому, раньше не диагностировали потому, что не ставили монитор. Обычно это лечат имплантацией ЭКС. Омега-3 не повредит, но и толка от неё мало. Про третий тип блокады я не понял, не знаю, что это такое. АВ блокада 2 степени бывает двух типов: Мобиц-1 и Мобиц-2. Кроме того, при блокаде 2 степени 2:1 определение её типа вообще невозможно без электрофизиологического исследования. так что я бы на всякий случай показал бы результаты Вашего холтера еще какому-нибудь кардиологу.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
1) можно ли это вылечить? - вылечить можно только если есть обратимая причина, а обычно это не так.

2) как меня допускали до работы, если все кардиологи говорят, что это у тебя врождённое- блокаду 1 степени вполне могли пропустить. но врожденные блокады почти всегда обнаруживаются в детстве
3)И можно-ли принимать ОМАКОР(Омега-3) - никакого положительного эффекта можно не ожидать