СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ

№493341 Сердечный ритм
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Николаев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, подскажите. Моей маме 61 год. С 25 лет после перенесенной острой формы ревматизма появились проблемы с сердцем. Диагностированы: порок МК, стеноз МК, ревмокардит, ревмоваскулит, мерцательная аритмия и т. п. (полного диагноза у меня нет). Год назад после ОРВИ произошла очередная ревмоатака, сорвался ритм, в условиях стационара синусовый не удалось восстановить. Принимает постоянно кардарон, конкор, варфарин, препараты снижающие АД и ЧСС. Несмотря на прием ЛС, жалобы часто на повышенное АД (150-170/90-100), ЧСС (до 100 уд. мин.), а иногда ЧСС меньше 60 уд. мин. Как быть с несинусовым ритмом, возможно ли его восстановить, если нет, то, что делать для улучшения качества и продолжительности жизни? Вообще, каков прогноз? Можно ли с этим жить? Очень прошу помочь советом. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без данных дополнительных исследований невозможно определить, есть ли шансы на восстановление синусового ритма, насколько они велики. Судя по величинам АД вероятно проводимая терапия гипертонической болезни является недостаточной. "принимает постоянно препараты, снижающие АД и ЧСС" - такая информация никакого смысла не имеет. Для определения прогноза надо обладать всей массой данных, а не несистематизированными обрывками её. К сожалению, помочь советом не могу.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Жить с этим можно,но сказать,возможно ли восстановление ритма,исходя из предоставленных Вами данных нельзя.Также Вы не дали полной информации о принимаемых Вашей мамой препаратах,поэтому как-то откомментировать лечение не представляется возможным.Можно только предположить,что гипотензивная терапия недостаточна (т.к.целевые цифры Ад не достигнуты).