Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердечный ритм

СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ

№493341 Сердечный ритм
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Николаев
Зарегистрированный пользователь
14.08.2011 20:53
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, подскажите. Моей маме 61 год. С 25 лет после перенесенной острой формы ревматизма появились проблемы с сердцем. Диагностированы: порок МК, стеноз МК, ревмокардит, ревмоваскулит, мерцательная аритмия и т. п. (полного диагноза у меня нет). Год назад после ОРВИ произошла очередная ревмоатака, сорвался ритм, в условиях стационара синусовый не удалось восстановить. Принимает постоянно кардарон, конкор, варфарин, препараты снижающие АД и ЧСС. Несмотря на прием ЛС, жалобы часто на повышенное АД (150-170/90-100), ЧСС (до 100 уд. мин.), а иногда ЧСС меньше 60 уд. мин. Как быть с несинусовым ритмом, возможно ли его восстановить, если нет, то, что делать для улучшения качества и продолжительности жизни? Вообще, каков прогноз? Можно ли с этим жить? Очень прошу помочь советом. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без данных дополнительных исследований невозможно определить, есть ли шансы на восстановление синусового ритма, насколько они велики. Судя по величинам АД вероятно проводимая терапия гипертонической болезни является недостаточной. "принимает постоянно препараты, снижающие АД и ЧСС" - такая информация никакого смысла не имеет. Для определения прогноза надо обладать всей массой данных, а не несистематизированными обрывками её. К сожалению, помочь советом не могу.
Время создания: 15 Августа 2011 01:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
Рейтинг. Данякина Я.Г.
кардиолог
Здравствуйте.Жить с этим можно,но сказать,возможно ли восстановление ритма,исходя из предоставленных Вами данных нельзя.Также Вы не дали полной информации о принимаемых Вашей мамой препаратах,поэтому как-то откомментировать лечение не представляется возможным.Можно только предположить,что гипотензивная терапия недостаточна (т.к.целевые цифры Ад не достигнуты).
Время создания: 15 Августа 2011 14:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 51 лет, Краснодар, Россия) | 20.11.2011 02:40
Предыдущая переписка: Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, подскажите. Моей маме 61 год. С 25 лет после перенесенной острой формы ревматизма появились проблемы с сердцем. Диагностированы: порок МК, стеноз МК, ревмокардит, ревмоваскулит, мерцательная аритмия и т. п. (полного диагноза у меня нет). Год назад после ОРВИ произошла очередная ревмоатака, сорвался ритм, в условиях стационара синусовый не удалось восстановить. Принимает постоянно кардарон, конкор, варфарин, препараты снижающие АД и ЧСС. Несмотря на прием ЛС, жалобы часто на повышенное АД (150-170/90-100), ЧСС (до 100 уд. мин.), а иногда ЧСС меньше 60 уд. мин. Как быть с несинусовым ритмом, возможно ли его восстановить, если нет, то, что делать для улучшения качества и продолжительности жизни? Вообще, каков прогноз? Можно ли с этим жить? Очень прошу помочь советом. Заранее благодарна.

Ответ Гуглина Э.Р. Без данных дополнительных исследований невозможно определить, есть ли шансы на восстановление синусового ритма, насколько они велики. Судя по величинам АД вероятно проводимая терапия гипертонической болезни является недостаточной. «принимает постоянно препараты, снижающие АД и ЧСС» - такая информация никакого смысла не имеет. Для определения прогноза надо обладать всей массой данных, а не несистематизированными обрывками её. К сожалению, помочь советом не могу.

Ответ Данякиной Я.Г. Здравствуйте.Жить с этим можно,но сказать,возможно ли восстановление ритма,исходя из предоставленных Вами данных нельзя.Также Вы не дали полной информации о принимаемых Вашей мамой препаратах,поэтому как-то откомментировать лечение не представляется возможным.Можно только предположить,что гипотензивная терапия недостаточна (т.к.целевые цифры Ад не достигнуты).

Уважаемые доктора! Пожалуйста, подскажите, по ранее описанной проблеме. В последнее время сильная одышка, иногда дыхание со свистом, кашель, спазмы, нарушение ритма (постоянно фибрилляция), учащенный ритм 85-115 уд. мин., повышение АД до 170/90. При повышенном АД пьет адельфан, продолжает кордарон, конкор. В крови обнаружилось повышение сахара - 6,9 ммоль. Сейчас моя мама легла в стационар. Молоденький доктор назначил ей такое лечение: отменил кордарон, конкор. Назначил: капельно тивортин, в/в метамакс, в/в тиоцетам, таблетки соритмик по 1/2 т. 2 р.д., пренеса 1т. (8мг?!) 2 р.д., верошпирон, дигоксин. (Кроме того, ежедневно принимает варфарин, L-тироксин (тиреоидит, зоб)). Однако после первой же капельницы - увеличение АД до 160/?, приняла соритмик (давление не снизилось), затем каптопрес - начало потихоньку падать, кроме того, тахикардия, «перебои», давящие боли в сердце. На дежурстве в отделение была лишь медсестра, дежурный по больнице врач ничего не сказал, послушал, сказал: «не будем пока перегружать антиаритмиками, можете выпить валерьянку или спазмалгон, вреда не будет». Почитала инструкции назначенных препаратов, я, конечно, не специалист, но такое лечение вызывает сомнения. Скажите, пожалуйста, адекватно ли такое лечение? На что оно направлено? Снижение АД, восстановление ритма, устранение «перебоев»? И еще вопрос: Можно ли исправить проблему с «несинусовым» ритмом с помощью установки электроводителя ритма? Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2013
11:29
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
09.11.2013
12:32
Alexsandr :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 6
29.06.2015
10:41
Наталия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
27.01.2016
12:49
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
10.11.2010
14:34
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.11.2013
20:29
татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.11.2015
00:35
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.08.2014
23:29
Лидия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.09.2013
23:29
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.05.2016
07:51
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1