МНОЖЕСТВЕННЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ + ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ + «СЖАТИЕ» ГОЛОВЫ

№499715 множественные экстрасистолы + головокружение + «сжатие» головы
Игорь Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 28 лет, рост 182, вес 90. В ноябре прошлого года проходил обследование (жалобы - повышенное давление (до 160/80, повседневное - 140/70), появившееся и непроходящее ощущение «нереальности» происходящего, слабость, плохая переносимость физ. нагрузок, «усиленное» по ощущуением сердцебиение). Сердечно-сосудистых патологий кроме умеренной гипертофии левого желудочка и брадикардии (пульс в норме - 45) не обнаружили, анализы в норме, проявления остеохондроза ШОП. Рекомендовали консультации психотерапевта (которые сейчас прохожу). В настоящий момент наблюдаются одиночные экстрасистолы (1-2 раза в день), в основном после еды, при наклонах вперёд (приседаниях) и после нервного напряжения (стрессов). Сегодня же первый раз столкнулся со следующим: после напряженного дня и кратковременного стресса появились множественные экстрасистолы (предположительно, в течение примерно 10 секунд, по ощущениям как-будто множественные кратковременные сокращения, никаких болей в этот момент не было), при этом голова закружилась и как-будто онемела, было ощущение «сдавленности»; казалось, что потеряю сознание). Через несколько секунд (плюс вышел на свежий воздух) состояние нормализовалось. Скажите пожалуйста, это тоже возможные проявления невроза/ВСД/и т.п., или всё же стоит уделить дополнительное внимание обследованию сердечно-сосудистой системы, потому что в тот момент сложилось отчётлтвое ощущение, что голова закружилась вследствие нарушения кровообращения (а ощущения «стянутости» в подобные моменты раньше никогда не возникало, как и подобных продолжительных множественных сокращений).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!
Судя по Вашему описанию все проблемы связаны с неврозом. Нет никаких признаков нарушения мозгового кровообращения. Экстрасистолы и единичные, и групповые, не имеют практического значения. Думаю, что занятия с психотерапевтом принесут пользу, хотя, может быть, пондобится и дополнительная фармакологическая коррекция. А соматических, кардиологических проблем у Вас, по-моему, нет. И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших проблема значительное место занимают невротические механизмы. Поработайте с врачом-психотерапевтом - это только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Раз Вы работаете с психотерапевтом, - обсудите с ним эту ситуацию. Хотя развернутой панической атаки с Вами не случилось, предрасположенность к ее появлению у Вас имеется.