СТЕНОКАРДИЯ

№503868 стенокардия
юрий Муж., 35 лет. киев
Попал в больницу, поставили диагноз ИБС-Стенокардия напряжения 1 функц. группа, 2 группа риск умеренный,транзиторная наджелудочковая экстрасистология, гипертония 1 стадии.
кроме того у меня 2 года назад поставили диагноз подагрический артрит.
Возможно ли лечить стенокардию и не давать ей дальше о себе напоминать? Как подагра влияет на развитие стенокардии? Что предпринять чтобы снова стенокардия не наступала? что такое наджелудочковая экстрасистология и к чему приводит она? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Почти все Ваши вопросы - это работа лечащего врача. Надо знать очень детально все обстоятельства Вашей болезни, чтобы подобрать подходящее лечение. Это могут быть комбинации различных лекарств или коронарное стентирование, которое обычно наиболее радикально снимает стенокардию на 3-5 лет. Подагра на стенокардию никак не влияет. Наджелудочковая форма экстрасистолии относится к наиболее доброкачественным. Обычно она ни к чему не приводит. Хотя она отражает электрическую нестабильность миокарда предсердий,что со временем, через несколько лет может привести и к мерцательной аритмии.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я тоже удивляюсь,почему вы не задаете этих вопросов своему лечащему врачу.При правильно подобранном лечении можно забыть о существовании стенокардии на несколько лет.Наджелудочковая форма экстрасистолии-самая безвредная,опасаться ее не стоит.