ГИПЕРТОНИЯ 15 ЛЕТ, ЛУЧШИЕ ПРЕПАРАТЫ?

№511167 Гипертония 15 лет, лучшие препараты?
Любовь Жен., 55 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Гипертонию лечили разными препаратами, недавно назначили Пристариум, но появились отеки везде, особенно пальцы рук, назначили гипотиазид - стали сильно болеть суставы после приема гипотиазида, назначили Лазап плюс, но там тоже гипотиазид, участилось сердцебиение, ходила к кардиологу - ЭКГ в норме, но что же оно колотится так сильно - сердце, может недостаток калия в организме, 15 лет пью препараты и мочегонные в их составе (2 года пила Диротон, 3 года пила Энап HL), что еще можно более эффективное принимать от гипертонии- 160/100 или 140/90, ниже не снижается, головокружение сильное, кровь густая, аспирин можно при гастрите? Заранее, СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы принимаете хорошие препараты, которые обычно очень легко переносятся. Впечатление такое, что Вы сперва изучаете побочные действия, литературу, а потом прямо по тексту отыскиваете все у себя. И про кровь густую Вы знаете, и она Вас чем-то не устраивает.От ЭНАП HL гипокалиемия развиться не может, слишком малые дозы гидрохлоротиазида, это уже из области фантазий. А вообще надо подбирать малые дозы, но более сложных комбинаций и подбирать трех- четырехкомпонентные схемы, например ко-диротон+конкор+ амлодипин или что-то аналогичное. Аспирин принимать можно по 75 или 81 мг в сутки в защитных формах, например кардиоАСС.