A/В БЛОКАДА 2 СТ. МОБИТЦ 1

№517482 A/В блокада 2 ст. Мобитц 1
Иван Муж., 31 лет. Россия Кемерово
Добрый день!

результат мониторинга
1) одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы 5 (4 днем, 1 ночью)
2) Наджелудочковые экстрасистолы 2 (1 днем 1 ночью)
3) Паузы за счет синусовой аритмии 15
4) AV Блокада 2 ст. типа Мобитц 1 - 6 шт.
5) Паузы более 2 сек на фоне AV Блокада 2 ст. типа Мобитц 1 - 4 штуки (в среднем 2035 мс), все блокады ночью
6) Минимальный пульс ночью 58 ударов в минуту
7) При макс нагрузках 175 (дошел до 10 этажа за 99 сек), проход делал вечером после работы, в 20-00, уже был далеко не свежим.

Периодически принимаю анаприлин, что бы понизить пульс, за два дня до исследования точно принимал...весь день исследования нервничал, и специально устраивал себе нагрузки, что бы монитор как можно больше показал нарушений если они есть..Во время исследования специально ничего не пил, ни таблеток ни успокаивающих.
Ночь исследования очень плохо спал..

Насколько опасна моя блокада? Может ли быть вызвана периодическими приемами анаприлина (за день до исслелования не принимал)? Влияет ли стресс на появление блокады? Может ли пройти? последние два месяца много нервничал и мало спал (поначалу просто были проблемы, которые прошли но начались экстрасистолы, из-за которых я зациклился на себе, думал ухудшился пролапс митрального клапана, но сдал и эхокг (пролапс митрального клапана до 5 мм, без регургитации, раньше была всегда, плюс в этот раз нашли доп. хорду в левом желудочке, раньше никто никогда не находил), сдал экг тоже без изменений, решил монитор сделать.

Насколько опасна Блокада? читал что может дать блокаду
употребление бета блокаторов, за два дня точно пил таблетку 40 мл.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. такая нестойкая блокада 1 типа, да еще ночью, когда преобладает тонус парасимпатической нервной системы, опасности не представляют. Бета-блокаторы, и в частности анаприлин, могут способствовать их появлению. А таблетки измеряются в мг, а не в мл.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
В-блокаторы могут способствовать появлению а/v-блокад и усугублять их.Ваша преходящая блокада опасности не представляет.