ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3СТ.,РИСК 4.

№530045 Гипертоническая энцефалопатия.Гипертоническая болезнь 3ст.,риск 4.
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Пожалуйста посоветуйте. чем и как лечить эту болезнь? Я находилась в больнице с 30 ноября по 2 декабря и меня выписали, но как было головокружение так и осталось. МСКТ головного мозга луч.нагр.2,12мзв6 патологических изменений головного мозга нет и костно-травматических изменений нет. АД 130/80 мм.ЧСС 80 в мин. Поставили диагноз:Гипертоническая энцефалопатия.ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3СТ., РИСК 4. когда хожу голова тяжелая, а вот лежать могу только в одном положении, когда поворачиваю голову в другую сторону то начинается головокружение. В больницу с таким диагнозом попала первый раз. Делали капельницы после них стало немного лучше.Анализ крови: Нв 132г.л, эритроциты 4,24*10 12/л, лейкоциты 6,9* 9/л, тромбоциты 221*10 12/л, СОЭ-18 мм/ч. Анализ мочи: уд.вес 1025, белок 0,03 г/л, сахара нет, лейкоциты 2-3 в п/зр, эритроциты нет.Биохимический анализ крови: общий белов 79,5 ммоль/л, мочевина 6,7 ммоль/л, кретинин 76,5 ммоль/л, холестирин общий 5,45 мммоль/л, билирубин 13,6 мкмоль/л, глюкоза 5,48 ммоль/л. Рекомендовано: Мексикор 125мг по 1 таб.*3р/д 2 месяца, Капотен 25мг*2 р/д под контролем АД,ЧСС, Атенолол 12,5мг*2 р/д под контролем АД,ЧСС,Бетасерк 16мг*3р/д 2 месяца. Вот обратилась к Вам, прошу дать ваши рекомендации по поводу дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Поскольку вы приводите нормальные цифры АД, то причина головокружений лежит не в гипертонии, а в сосудистых, видимо, атеросклеротических изменениях мозговых сосудов. Здесь нужна помощь невролога.