КОНСУЛЬТАЦИЯ

№530048 консультация
Ирма Жен., 69 лет. Германия
Здравствуйте!Маме 69 лет.
Уже 2 недели боли в груди с отдачей в спину и левую сторону. Болит, печет,озноб, сильное сердцебиение, тяжело дышать. Боли бывают терпимые. Бывают очень сильные после движения по квартире или даже просыпается от того, что сердце прямо «выпрыгивает» из груди и тяжело дышать.
Страдает гипертонией. УЗИ показывало сужение аорты. Хронический пиелонефрит.
Принимает утром и вечером по 1 т. Беллиприл 10. Иногда не помогает. Давление поднимается до 190/80. Выпивает дополнительную таблетку.
Были в скорой помощи. ЭКГ нормальная, кровь на наличие инфаркта, воспаления, эмболии тоже. Рентген легких тоже хороший.Приписали Pantoprazolum 20 от желудка, Amlodipin 5 mg вечером, парацетамол от боли. Ничего не помогает. Давление нормализовалось 120-140.
Через 4 дня обратились опять в больницу. Проверяли 24 часа давление, опять ЭКГ, анализ крови на наличие инфаркта, эмболии. Сказали, что со стороны сердца опасности не видят. Возможно нервы. Назначили дополнительно Метопролола сукцинат 25 мг до 2 табл. в день. Lorazepam 2.5 mg. Наклеяли лейкопластырь с нитроглицерином. От нитроглицерина болела голова.
Боли то ослабевают, то опять сильные с ознобом, тошнотой, сердцебиением и тяжелым дыханием. Дополнительно «Дурная» голова, ухудшилась память.Валидол тоже особо не помогает.
Ей лететь обратно на Украину. Врачи говорят, что может спокойно лететь. А как? Задыхается при малейшей нагрузке. Летает к нам 1-2 раза в год и с отцом вместе. Не думаю, что для нее перелет особо большое потрясение.
Что это может быть? Действительно это не сердце? Может сделать дополнительные исследования? Чем спасаться в самолете? ЭКГ и лабораторные исследования на немецком.
http://s017.radikal.ru/i406/1112/fd/9f1933555144.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1112/02/f3ae59242325.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что боли совершенно не связаны с давлением. И на стенокардию они мало похожи. ЭКГ нормальная, там даже убедительных признаков гипертрофии левого желудочка не видно. Думаю, что мама нормально перенесет предстоящий перелет, а потом надо показываться кардиологу. Картина достаточно атипична, чтобы можно было определенно говорить о конкретной патологии в заочном формате.