ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№534484 Гипертоническая болезнь
Ирина Жен., 52 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.У меня гипертоническая болезнь. Кардиолог назначил:бипрестариум 5\5 лозап+ 1/2 табл 3 раза в день кардиомагнил,но приняв лозап 2 раза в день давление утром было 110\60.Стала лозап принимать 1 раз в день.Какое-то время было нормально,но потом давление стало резко прыгать до180\90 и я на фоне принятых уже лекарств не знаю что мне можно еще выпить.Кроме того появились боли в грудной клетке,я подумала,что это от принимаемых лекарств(может ли такое быть?) и перестала их принимать.Мне показалось,что боль возникает между ребрами в центре и ближе вправо,но кардиолог сказал,что это сердце может отдавать вправо и назначил принимать при болях адвокард,каторый почти ничего не помогал.Скажите пожалуйста каким способом можно определить сердечная это боль или нет?Боли возникают периодически,могут длиться целый день,независимо от физической нагрузки,иногда когда ложусь спать.Проходят сами собой через день два.Сделала рентген позвоночника,обнаружился сколиоз и кифоз.Может ли это давать боли похожие на сердечные?Просто один доктор меня напугал,сказав:«Нужно регулярно принимать гипотензивные средства или будет инфаркт»,всвязи с этим я теперь ужасно боюсь любой боли в грудной клетке У меня начинается паника.Сделала Эхокардиографическое обследование,заключение таково:соотношение отделов сердца соотв.возраст.нормам.Движение митр.клапана нормальное.Митральная регургитация 1 ст. Соотношение крупных сосудов норм. Видимых септальных дефектов не определяется. Сократительная способность не нарушена.Суточное мониторирование показало:регистрировался синусовый ритм с макс.ЧСС до137 уд. в мин при физ. нагрузке и минимальной ЧСС до50 уд, во время ноч. сна.Зарегистрирована единичная желудочковая экстрасистола.ВО время физ, нагрузки отмечается снижение сегментаST до 90 mkv,уплощение зубца Т-достоверных данных за ишемию микарда не выявлено.Скажите пожалуйста нужно ли мне при этих показаниях бояться инфаркта?Давление скачет до190/100, резко поднимается,бывает на фоне даже небольшого волнения,которое иногда возникает без видимых причин.Ни пустырник,ни фитосед,ни Адаптол волнение не снимают.Простите за сумбурное изложение,но не могли бы Вы мне правильно подобрать лекарства в моей ситуации.Заранее благодарна.Мне 52 года
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сочетание престариума и лазапа (лозартана) не рационально. Совместно они не применяются. При нормальной переносимости престариума, потребности в лозапе нет.Комбинация бипрестариум (престариум+амлодипин) не представляется адекватной. Я предпочитаю оба препарата назначать отдельно, это позволяет более точно оттитровывать дозы для каждого из них. Боли, которые Вы описываете, не носят коронароного характера, не похожи на стенокардию и никаким инфарктом Вам не угрожают. Это кто-то неосторожно Вас напугал.Я бы, наверное, взял нолипрел, это комбинация престариума с индапамидом, проследил бы за эффектом, который полностью развертывается примерно за 10-14 дней и, если он недостаточен, добавил бы бета-блокаторы (конкор кор, конкор, эгилок, беталок ЗОК). И толко при недостаточности этой тройной комбинации подуал бы об амлодипине, как о четвертом компоненте этой комплексной схемы. И, наверное, кроме гипотензивных средств нужны и успокаивающие - валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.