КОРРЕКЦИЯ ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ

№544426 коррекция приема препаратов
галина Жен., 60 лет. москва
1.сильные приливы в течение 8 лет,
2.операция по поводу узлового зоба щитовидки, узловые образования в левой доле, гормоны не назначены (2011г.)
3.функция внешнего дыхания — нарушений вентиляции не выявлено
4. кардиограмма всегда в норме
5. Эхокардиография
диаметр аорты 35, стенки уплотнены, с включениями Са ++
регургитации нет, пиковый градиент 6 мм
толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 11, в систолу 15
толщина задней стенки ЛЖ в диастолу 11, в систолу 15
КДР 45 КСР 26
КДО 84 КСО 36 ФВ 57%
Зоны асинергии миокарда — не выявлено
митральный клапан — движение створок равнонаправленное,пик.градиент 2.8
регургитация минимальная
показатели трансмитрального кровотока Е/А=1
правые отделы сердца не расширены
трикуспидальный клапан — регургитация до 1 ст
клапан ЛА — поток не изменен, пиковый градиент 3.9 минимальная регургитация
расчетное систолическое давление в ПЖ 23
Заключение: умеренное атеросклеротические изменения стенок восходящей аорты. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Начальные проявления диастолической дисфункции ЛЖ. Дополнительная апикальная трабекула в ЛЖ

Стресс ЭхоКГ с ВЭМ — ПТ — 100Вт.Проба отрицательная, прекращена при достижении субмаксимальной ЧСС (140уд/мин)
На ЭКГ — достоверных признаков ишемии миокарда и нарушений ритма не выявлено. При ЭХО КГ — улучшение кинетики всех сегментов миокарда с возрастанием ФВ до 62% ЧСС исходно — 93, на пике 147. АД исходно 130/100 на пике 170/110
6. Анализ крови - Данных о миокардите нет
7. Биохимия:
общий белок 74
альбумин 44
мочевина 3.6
креатинин 87.1
мочевая кислота 226
холестерин 8
билирубин общий 24
билирубин прямой 5.7
кальций общий 2.51
железо 19.6
АЛТ 43
АСТ 20
Щелочная фосфатаза 76
глюкоза 5.04
КФК 51
ГГТ 67
калий 4.6
натрий 144
хлор 107
фосфор 1.46
С-реактивный белок 1.3
ревматоидный фактор 20.9
АСЛ-О 60
IgА 479
IgM 50
IgG 1088
8. Ультразвуковое обследование брахиоцефальных сосудов — стеноз, девиация,извитость....

Мне необходимо определиться с назначением препаратов.8 лет принимала атенолол, последние полгода принимаю в 11 час нолипрел А 2.5 мг (иногда таблетка, иногда половина), в 18 часов принимаю конкор (таблетка или половина) Варианты не дали хороших результатов. Усилились ощущения нехватки дыхания при разговоре, одышка, слабость под коленками. Во второй половине дня чувствую себя лучше. Сердцебиение бывает до 80. Иногда поднимается давление. С благодарностью и надеждой жду рекомендаций...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень подробно, с большими излишествами приведены данные различных исследований. Патологии сердца и легких не выявлено. Из всей клиники без динамики, без истории развития заболевания мельком упомянуты ощущения нехватки дыхания и одышка. Все это производит впечатление неврогенных проявлений, может быть климактерического невроза. Применение различных непостоянных доз нолипрела и конкора едва ли оказывает на болезнь значительное влияние. Я бы применил ЗГТ - заместительную гормональную терапию противозачаточными таблетками по четверти таблетки один раз в день. Посоветуйтесь с гинекологом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Иногда поднимается давление" - очень расплывчатая формулировка. Уточните.