ГИПЕРТОНИЯ, СТЕНОКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№548272 Гипертония, стенокардия, экстрасистолия.
Александр Вяльцев Муж., 63 лет. Россия Курганинск Краснодарский край
Уважаемый Эдуард Романович. Прошу Вашей консультации и помощи. Мой диагноз: гипертоническая болезнь 111(три) стадии. Риск 4(четыре). ИБС:стенокардия напряжения ФК 1(один). Желудочковая экстрасистолия. ХСН 1(один) ст. ФК 11(два). МКБ, хронич. пиелонефрит, вторично сморщенная правая почка (урологи удалять не советуют). Болею более 10 лет. Окончательно подорвал здоровье три года назад, когда погиб мой сын. С тех пор сердце как в тисках. Стал много курить. Спиртное не употребляю вообще. Давление в основном удерживаю в пределах 130-150/80-90 (регулярно принимаю Лизорил). Нечасто, но все таки в отдельные дни давление подскакивало до 170-180/80-90. В последние два года стали все чаще и продолжительнее по времени мучить перебои в сердце (замирание и следом резкий толчок). В начале января этого года после перебоев в сердце около недели была постоянная аритмия. Пролечился в стационаре районной больницы. Рекомендовано: Амиодарон 200мг по 1 табл. 5 раз в неделю(Что в нем больше для меня - вреда или пользы???). Лизиноприл - 10мг. Индапамид-ретард - 1,5 мг утром. Кардиомагнил - 75 мг вечером. Фенибут - 0,25 мг 3 раза в день. После лечения направлен на консультацию в центр грудной хирургии в г. Краснодар. После обследования рекомендовано: бисопролол - 5 мг утром(Уменя редкий пульс - в основном держится 55-58 уд.в мин). Лозортан 50 мг вечером. Тромбо АСС - 100мг после ужина. Триметадизин по 35 мг 2 раза в день курсами по два месяца (весна, осень). Грандаксин по 50 мг 2 раза в день. Как средство «скорой помощи» при повышении АД - каптоприл по 12,5 - 25 мг под язык. Я сейчас в сомнении, так как очень разные рекомендации и некоторые лекарства, кажется, мне противопоказаны. Прошу Вас ответить мне - каким рекомендациям мне советуете пользоваться или может Вы дадите другие. Кроме того еще прошу порекомендовать мне препараты для восстановления нервной системы, так как я до сих пор очень переживаю потерю сына и сам без лекарств не могу успокоиться, все мысли о нем и о двух осиротевших внуках. Им и невестке кроме меня помогать не кому. Да и в периоды усиления симптомов аритмии и повышения давления у меня возникает сильное волнение и страх. Заранее благодарю. С уважением А.Л.Вяльцев.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Для лечения гипертонической болезни, поддержания АД на стабильно нормальном уровне, комбинация лизиноприла + индпамида-ретард + бисопролола представляется удачной. Надо тщательно подбирать (титровать) дозы каждого из этих средств. Если дальнейшего урежения пульса не происходит, то на такой комбинации можно жить долго. Со стенокардией непонятно, она сейчас есть или её нет? Если приступы стенокардии повторяются, то надо дополнить терапию пролонгированными нитратами: кардикетом или его аналогами. Зачем понадобилось заменять лизиноприл на лозартан непонятно, обычно мы на это идем только при непереносимости лизиноприла. Триметазидин не нужен вообще и, наверное, я бы не стал из-за экстрасистолии применять кордарон. У него слишком много побочных действий, Вы для него еще недостаточно стары. Курение надо бросать. Это трудно, но можно, по себе знаю, уже 40 лет не курю. ТромбоАСС стоит продолжать. А так же месячные курсы грандаксина. Из успокаивающих безвредных препаратов можно рекомендовать валериану, пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!