БОЛИ В СЕРДЦЕ

№549651 Боли в сердце
Гульнур Жен., 48 лет. Россия Пермь
После коронарографии мне поставили такие диагнозы: ИБС, стенокардия напряжения IIФК, желудочная экстрассссс (Lown IV а), гипертоническая болезнь IIIстадия риск 4, HI/XCH II ФК (NYHA), извитость ВСА, позвоночной артерии с обеих сторон, ХНМК IIст.

Сказали, что операция не нужна. У меня часто бывают сердечные боли. Я пользуюсь изокетом. Но боюсьинфаркта. Тем более у меня работа очень напряжённая - работаюучителем в начальных классах в малокомплектной школе. Это в классе сразу одновременно сидят три класса, я должна каждого чему-то научить за 45 минут Во время урока кружусь как белка в колеце. По таким диагнозам не рекомендуется ли инвалидность? Что предпринимать при болях в сердце? И правильно ли я делаю пользуясь изокетом? Я ещё пью утром индопамид и соталекс 120мг, вечером кардиомагнил, аторис, амлодипин 5 мг. Благодарна заранее за Ваш ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что на коронарографии то нашли? Что в протоколе исследования написано?
И расскажите более подробно про жалобы.
***
Решение о трудоспособности принимает медико-социальная экспертиза...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличия стенокардии из Вашего текста не вытекает. В инвалидности при сохраненной трудоспособности могут отказать. Если изокет сразу и полностью купирует боли в сердце, то им стоит пользоваться и дальше. В необходимости принимать соталекс сильно сомневаюсь.