БРОНХОСПАЗМ ОТ БЛОКАТОРОВ

№551779 Бронхоспазм от блокаторов
Надежда Жен., 58 лет. Россия Усольск
Добрый день Эдуард Романович! Вы мне уже помогали и я думала больше Вас не потревожу.Но никто мне не может помочь из местных кардиологов-которых у нас почти и нет.Не буду утомлять описанием своего диагноза.Коротко:мерцательная аритмия в хронической форме.Увеличено левое предсердие до 55мм.ФВ- 57%.Три месяца назад случился приступ (впервые) с ЧСС 160 и «кувырканиями» сердца.По скорой поступила в больницу-за неделю кое- как ритм сбили до 120 и все.Остальные показатели и анализы в пределах нормы (для моего возраста),щитовидка в норме,давление в норме,но раньше всегда было пониженным давление и пульс у меня всегда был немного учащенным 75-85...Мне назначено пить: адреноблокаторы и дигоксин.Вот уже 3месяца я исправно все пью-но как же я замучилась.Если пью 25мг Эгилока то давление еще держится 110/80 или 105/75,потом выпиваю 1/4табл Дигоксина-НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ ДАВЛЕНИЕ ДО 100 и ниже (а врач настаивает на 75мг ЭГИЛОКА и 1/2 ДИГОКСИНА). Не могу выйти из дома-давление постоянно низкое-а препараты принимать нужно.Пульс остается ЧСС от 80-110.Я слежу тонометром за частотой сердечного пульса и почти уже привыкла к такому пульсу.Чаще всего выше 100 ЧСС бывает по утрам-потом выпью таблетки и сбивается.Но я уже согласна даже с таким низким давление-только бы не было брохоспазма.-это самое мучительное. Так хочется погулять на свежем воздухе хоть немного -но в груди такая тяжесть и дышать тяжело.Это не одышка,у меня ее нет и отечности не бывает.Неужели не существует препаратов в 21веке что бы так не мучился человек от побочных действий? И еще врач настаивает на приеме Престариума-а у меня жуткие судороги и сильные боли в спине от него и совсем давление становится низким.Врач не хочет верить в судороги.Объясняя что мне необходим препарат-так как у меня есть сердечная недостаточность ХСН 1ст.из-за мерцательной аритмии и ФВ-57%.Ума не приложу что мне делать.Пожалуйста ответьте мне на 3 вопроса очень важных для меня.
1.Так ли нужен мне ПРЕСТАРИУМ?
2, И действительно ли нельзя заменить Эгилок или Беталок на что то другое,без явно выраженного действие на понижение давления и бронхоспазмы
.3.И чем мне грозит низкая дозировка Эгилока (25мг) и иногда я пропускаю прием Дигоксина-хотя на ЧСС это сильно и не сказывается.Я обратила внимание что мне больше помогает увеличенная дозировка одного только адреноблокатора для урежения пульса,чем маленькая в сочетании с дигоксином..
Простите что отнимаю время.Но Вы единственная надежда у таких как я.Будьте здоровы и пожалуйста помогайте нам долгие годы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!

Никакой особой необходимости
в престариуме нет. Вы можете свободно от него отказаться. Заменить эгилок или
беталок ЗОК трудно. Но поробуйте два препарата: небилет по 2,5 мг один раз в
сутки или карведилол по 12,5 мг 1-2 раза в сутки. Может быть в таких малых
дозах они будут меньше вызывать явления бронхоспазма.

Если на ЧСС пропуск приема эгилока
или дигоксина существенно не сказывается, можно позволять себе такие нарушения
режима. Тут всегда главное – Ваше самочувствие.