СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№552537 скачки давления
Анна Жен., 25 лет. Москва
Добрый День!

Подскажите пожалуйста. Маме 60 лет, имеется сахарный диабет 2 типа ( принимает противодиабетические средства), последние 6 месяцев наблюдаются скачки давления. До этого принимала Лозап плюс, на протяжении долгого времени по одной таблетки утром, этого хватало вполне. в августе месяце случился скачок давления 200 на 90 пульс 100, попала в больницу, давление нормализовалось, но не надолго продолжала принимать Лозап плюс утром 1 таб и вечером половину, к этому врач добавил атенолол под контролем пульса, на протяжении 2-х месяцев всё было хорошо, как опять начались скачки давления под 200 ( нижнее систолическое давление не поднимается выше 90 ), спасались только вызовом скорой ( под язык каптоприл и укол магнезия). На данный момент стоит на учёте у кардиолога ( рекомендовано утром конкор кор 2,5 мг престариум 5 мг, верошпирон, в течении дня ещё престариум 5мг и вечером леркамен 10мг) но особого улучшения не наблюдается, давление в норме держится 2 или 3 дня, после чего опять повышается. До этого были повышены триглицериды, принимает торвакард 20 мг сейчас холестерин и триглицериды пришли в норму, беспокоит также тяжесть и шум в голове, прописали церебролизин 5мл в/в 10уколов. Может нам не подходит эта терапия от нипертонии? Врач ничего больше не корректирует, говорит что ещё мало примаем прописанные препараты, хотя мы их пьём почти уже месяц, а давления так и скачет, что порой приходится делать магнезию. Подскажите что нибудь пожалуйста. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю, зачем понадобился лозап, если больная переносит престариум? Я бы рекомендовал принимать престариум по 5 мг два раза в сутки, увеличил бы дозу конкора до 5 мг в сутки, сохранил бы леркомен по 10 мг в сутки и вместо вершпирона принимал бы адельфан-эзидрекс по таблетке 2 раза в день. Эффект этой комбинации надо проверить через 2 недели от начала приема.