МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№554339 Мерцательная аритмия
Надежда Вакуленко Жен., 56 лет. россия северск томской обл
Здравствуйте доктор!Уменя частые приступы мерцательной аритмии-в течение последних 4 мес.-4 приступа в месяц.снимаются новокаиномидом+кардароном .приступ длится до 2суток.аритмия у меня около 3лет.ТТГ превышает норму в2 раза увеличили приём эутирокса-75мкг.постоянно принимаю соталол80мг-3 раза+160мг на ночь.конкор 2раза по 5мг .фелодип 2 раза по5мг .престариум 5мг на ночь атаракс и метформин 2р по 850мг . у меня сахарный диабет гипертония гипотериоз .стоит вопрос возможно ли улучшить работу сердца? по сути не успеваю отдохнуть между приступами.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку, несмотря на весьма интенсивную терапию, добиться стабильности синусового ритма не удается, возможно надо прекратить эти попытки и оставить стабильную мерцательную аритмию с контролем за частотой сердечных сокращений с помощью конкора и дигоксина.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подбор антиаритмической терапии - непростая задача и при личном общении с больным, а через интернет это совершенно не реально.
***
По сути - две тактики "контроль ритма" (то чем Вы занимаетесь, принимая профилактические антиаритмические препараты) и "контроль частоты", о которой говорит уважаемый Эдуард Романович не имеют ощутимых приемуществ друг перед другом.
Если различные варианты (их много) антиаритмической терапии не приводят к надежному удержанию нормального синусового ритма, возможно, имеет смысл остановиться на стратегии контроля частоты.
Единственное "но". Любая тактика подразумевает профилактику самых грозных осложнений мерцательной аритмии - тромбоэмболических. Выбор профилактического препарата осуществляется с помощью специальных шкал после оценки потенциальной пользы и риска. Обсуждайте это с лечащими врачами.