КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ЭКСТРОСИСТОЛИИ

№566444 консультация по поводу экстросистолии
Иван Муж., 53 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, Дорктор!
Мне 53 года. Около 5 лет занимался оздоровительным бегом, преодолел 2 марафона, занимался не реже 3 раз в неделю. Зимой 11г. были пропуски, весной поторопился с восстановлением, всплыл застарелый трахеит, прокололи новомодный сильнейший антибиотик (с лидокаином), если не ошибаюсь – цефазолин (не уверен) – в июне, в июле-августе жара, потихоньку восстанавливался – ходил, начинал пробежки, в августе очень нервная обстановка на работе, раза два утром ощутил «бульканье» в области сердца.
29.08.11 приехал в санаторий, г. Кисловодск. 30.08.11г. проведен холтер. Заключение врача: «Синусовая тахикардия не адекватная к физическим нагрузкам. Фиксируются частые приступы фибрилляций предсердий, которые периодически сменяются с ритмом из синусового узда с ч.с.с. от 90-120 ударов в мин. – не пароксизмальная синусовая тахикардия, проявляющиеся на фоне физических усилий (прогулки по территории санатория). Регистрируется частая суправентрикулярная экстрасистолия как единичная, так и групповая до 2-3 ударов. Частые преждевременные сокращения от 5 и более ударов в пробежке – суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. Зафиксированы редкие преждевременные возбуждения из желудочков. Нарушений процессов реполяризации не установлено.»
После этого был помещен в стационар: «ЭКГ – фибрилляция предсердий тахиформа. Признаки гипертрофия левого желудочка. Единичная желудочковая экстрасистолия. ЭКГ повторно: ритм синусовый, ЧСС 77/мин. Частая суправентрикулярная экстрасистолия.» Прведено лечение: Кордарон в/в кап, панангин в/в кап, фрагмин п/к, амиокардин.
Восстановлен синусовый ритм, уменьшилось сердцебиение, перебои в работе сердца, слабость не резко выражена. Рекомендации на дом: амикардин 200 мг 1 таб/3 раза (контроль ЧСС), тромбо АСС 100 мг 1 таб/вечер, аторис 20 мг ½ вечер.
И получен категоричный совет – срочный отъезд по месту жительства.
Участковым терапевтом направлен в местный стационар, куда не был принят, а напрвлен на повторный холтер, проведен 26-27.09.11г. ЧСС мин. 38, средн. 59, макс. 167. Выявлено: всего 1253 выраженные синусовые аритмии; 53 блокированные наджелудочковые экстраситолы длительностью 1,5-1,8 сек; 450 постэкстраситолических пауз 1,8 – 2 сек; 11 посттахикардических пауз 1,5-1,8 сек.; 95 пауз 1,5-1,8 сек. 18750 наджелудочковых экстрасистол, макс. В час – 1142. 67 желудочковых экстрасистол. Заключение: «исследование проведено на фоне синусового ритма. Обращает на себя значительное увеличение количества наджелудочковых экстрасистол, преимущественно в ночное время, наличие парной, групповой наджелудочковой и желудочковой экстросистолии, ранней экстрасистолии. Градация по Lown 4-5 класс.Выявленна AV-блокада по типу Мобиц 1 с периодами Самойлова-Венкебаха, блокированные предсердные экстрасистолы. Толерантность к физическим нагрузкам средняя. Ишемических изменений не выявлено. Циркадный индекс немного повышен. Вариабильность ритма умеренно снижена.»
В результате в стационар не принят, направлен в кардиохирургический центр на установку кардиостимулятора. В ОКХЦ проведно допплерэхокардиграфия. Заключение: на»начальные проявления диастолической дисфункции левого желудочка. Начальные неспецифические дегенеративные изменения стенок аорты, аортального клапана. Значимых нарушений функции клапанов сердца не обнаружено. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Сократимость левого желудочка нормальная, ФВ 61%».
После чего был назначен еще и Аллапинин 25/3 и Омакор – 1 капс/день.
19.10.1 проведен холтер. Заключение: «за время наблюдения ритм синусовый с ЧСС средней дневной 69 уд/мин, ночной 48 уд/мин. Макс. ЧСС 108 уд/мин. (прогулка в лесу). Мин. ЧСС 44 уд/мин. ЦИ+ 1,44 (норма) Критической брадикардии и значимых пауз ритма не выявлено. За период мониторирования выявлено: - редкая одиночная полиморфная желудочковая экстрасистолия, всего 5; -редкая наджелудочковая ЭС – 2. По ST, Т без значимой динамики. Продолжительность корригированного QT интервала без значимых изменений» Проведен УЗИ щитовидки – норма, липидный анализ: холестерин 3.25; триглицериды 0.7; лпвп 0,68; лпнп 2,27 (моль/л); инд.Ф 3,78.
В декабре 11г. все-таки попал в стационар понаблюдаться (повезло). Прведены: ЭКГ (1-я синусовый ритм 60, ЭОС не смещена. 2-я – синусовая брадикардия 48, ЭОС не смещена, частая одиночная наджелудочковая ЭС, эпизоды парной наджелудочковой ЭС; 3-я – синусовая брадикардия 57, ЭОС не смещена. Косвенные признаки гипертрофии левого желудочка). УЗИ и рентгеноскопия внутренних органов без патологий, Холтер: синусовая брадикардия ЧСС 53 (средняя) Нарушений АВ-проводимости не выявлено (PQ=156 мсек), 881 одиночная наджелудочковая экстрасистолия (предсердная) и 44 эпизода парных наджелудочковых ЭС (макс. Ночью, мин.ЧСС=40/мин.). Пауз продолжительностью 2400 мсек и > не зарегистрировано.
31.01.12 проведен холтер:ЧСС днем 68, ночью 50, циркадный индекс 136%, в пределах нормы; субмаксимальная ЧСС не достигнута (70% от макс. Для данного возраста). Зарегистрированы наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий выше нормы, желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Синусовый ритм. Одиночная желудочковая ЭС 1-го типа. Одиночные предсердные ЭС. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. В дневное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длит. 10 мин.
В настоящее время наблюдаюсь у кардиолога по месту работы, принимаю: кордарон 100 мг в день 5/2 в неделю, аллапинин ½ таб./3 в день, Омакор – 1 мес., кардиомагнил 75 мг в день, торвакрд 20 мг (когда нет приема Омакор). Проведен анализ АСТ – 23U/л, АЛТ – 27U/л, Хол. – 47,47; триглицериды 0,7; лпвп 0,8; лпнп – 3,34, инд.Ф 4,62.
Стараюсь не менее 4 раз в неделю ходить в течении 1 часа в день. На работу с работы пешком. Давление днем порядка 110-106/74-69. В последние дни по утрам давление 92-96/66-69.
Доктор, возможно ли безмедикаметозное продолжение лечения (травы, настойки, физическая активность и т.д.?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Последние два холтера - ритм синусовый, нормальный. Но только на травах Вы его вряд-ли удержите, придется принимать и антиаритмические препараты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
возможно