Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Прошу совета
ПРОШУ СОВЕТА
№569834 Прошу совета
Нина Муж., 36 лет. Россия Петрозаводск
04.04.2012 23:04
Здравствуйте, нужна Ваша консультация.
Около года ноющие боли в сердце. Работаю.
23 марта 2012 года сделал ЭКГ сердца, вот результаты.
Эхокардиография
SonoAseX8
Обследование
Вес: 82 Рост: 170
А/Д: 125/80 ЧСС: 100.00
Дата: +
Период изгнания левого желудочка: 0.300 сек.
Устье аорты: 30.00 мм.
Восходящий отдел аорты: 34.00 мм.
Устье легочной артерии: 19.00 мм.
Левое предсердие: 36.00 мм.
Правое предсердие: 40.00/40.00 мм.
Конечно-диастолический размер левого желудочка: 46.00 мм.
Конечно-систолический размер левого желудочка: 25.00 мм.
Толщина межжелудочной перегородки: 9.00 мм.
Толщина задней стенки левого желудочка: 9.00 мм.
Амплитуда движения передней стенки правого желудочка 4.00 мм.
Амплитуда движения межжелудочковой перегородки 6.00 мм.
Амплитуда движения задней стенки левого желудочка: 8.00 мм.
Конечно-диастолический размер правого желудочка: 31.00 мм.
Дата: +
Г Е М О Д И Н А М И К А
Дата: +
Ударный объем: 75.01 мл.
Минутный объем: 7501.46 мл/мин.
Объемная скорость изгнания: 250.05 мл/сек.
Общее периферическое сопротивление: 1032.33
УИ: 39.099 мл/м2
МИ: 3909.854 мл/м2
УПС: 538.065
Дата: +
ПОКАЗАТЕЛИ СОКРАТИМОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
Фракция выброса: 77.07 %
Скорость циркулярного укорочения волокна миокарда: 1.52
Процент укорочения левого желудочка в систолу: 45.65 %
Дата: +
Заключение: Фиброз створок митрального клапана, крупный кальцинат в задней створке.
Стеноз левого А-В отверстия – 1,2 см2 (по Доплеру 1,4, Гр – 14,6).
Приклапанная митральная регургитация.
Фиброз створок трикуспидального клапана.
Приклапанная трикуспидальная регургитация.
Полости не расширены. Признаков легочной гипертензии нет.
Центральная гемодинамика не нарушена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется стеноз митрального клапана. Степень его умеренная и не достигает критической. Ни субъективных, ни объективных показаний для операции нет. Гемодинамика не нарушена.В отличие от очень подробного протокола ЭхоКГ о характере болей не сказано ничего. Не убежден, что они вообще связаны с сердцем. А разбираться с ними придется в очном формате, надо обратиться к кардиологу.
Время создания: 05 Апреля 2012 03:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стеноз аортального клапана умеренный. Формально, нет показаний к операции. Но все равно надо к кардиологу обращаться - разбираться с болями и выяснять откуда взялся стеноз (учитывая молодой возраст).
Время создания: 05 Апреля 2012 09:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :