КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№647032 Каждый день высокое давление
Надежда Жен., 28 лет. Россия Москва
12.12.2012 20:47
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 28 лет. Основной диагноз:амиотрофия Верднинг-Гофмана. Также есть панкреатит,хронический бронхит и гипотериоз (принимаю эутирокс по 25мг ежедневно). Несмотря на все это всегда чувствовала себя хорошо и особого дискомфора из-за здоровья не ощущала. 2 года назад родила абсолютно здоровую дочь. 5 месяцев назад у меня стало подниматься давление 200 на 100 а пульс в спокойном состоянии был 100-110,давление поднималось примерно раз в две недели,а потом все чаще и чаще. УЗИ сердца и кардиограмма хорошие,все анализы хорошие,УЗИ внутренних органов хорошее. Кардиолог прописал мне кораксан по 7,5мг 2 раза в день и нефидипин. С пульсом проблема решилась, но от нефидипина мне очень плохо (болит голова,пульс резко поднимается до 120 ударов, краснеет и горит лицо).Кардиолог сменил препарат нефидипин на физиотенз 0,4 утром и 0,2 вечером.Эффекта нет.Теперь мое давление каждый день повышается к вечеру в пределах 160-200 на 100-110. Сбиваю так-анаприлин 0,2 и таблетку коринфара (если уж совсем плохо). На коринфар у меня такая же реакция как и на нефидипин, но чтоб ее уменьшить я и принимаю перед коринфаром анаприлин. Я совсем отчаялась.Кардиолог, который все это прописывал не берет трубку (он частник), а «государственный» врач разводит руками и предлагает попить капатен. Я боюсь,что капатен может вызвать у меня бронхоспазм, так как из-за хронического бронхита и сидячего образа жизни я и так каждое утро откашливаюсь.Прошла курс иглоукалывания-не помогло. Пью таблетки из чеснока, пью льняное масло и пока продолжаю прием кораксана и физиотенза, потому что не знаю на какой препарат можно сменить физиотенз. Главное,чтоб не на таблетки ряда нефидипина и не на таблетки,вызывающие бронхоспазм и кашель.Подскажите мне пожалуйста как быть, я очень рассчитываю на Вашу помощь.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Надежда.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
Здесь над подбирать терапию. Самое трудное: найти доступного доктора, который не стал бы от Вас прятаться. Капотен и вся группа ингиьиторов АПФ не так часто вызывает кашель. Надо попробовать. В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Кораксан Вам по-моему вообще не нужен, он давление не снижает, а нифедипин (коринфар) очень часто вызывают сердцебиения. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Время создания: 13 Декабря 2012 01:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой