НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬАЦИЯ КАРДИОЛОГА ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
№655939 Необходима консульация кардиолога по заключению эхокардиографического исследования
Лариса Жен., 41 лет. Россия Добрянка
14.01.2013 17:33
Маме 63, с 23 лет высокое давление, котрое врачи особ и не лечили. Осенью 2012 года поставили диагноз мерцательная аритмия. Назначили следующие лекарства:варфарин никомед 2,5 мг, нолипрел А форте 5мг+1,25 мг, беталок 30К,аторис, омакор. Периодически накапливается жидкость в легких. Состояние среднее, явного улучшения нет. После эхокрдиографического исследованиянаписали заключение: конценрическая гипертрофия левого желудочка.Расширены полости обеих предсердий, др. полости не увеличены. Глобальная систолическаяфункциясокращена (ФВ 62%) Диастолическая дисфункция I типа зонассиметрии не выявлено. Ануполоэктария аv клапонов МК I ст, ТК I ст.Зарегистрирован левый правый сброс ч/з МПП. Аорта уплотнена. Среднее давление в легочной артерии 29,9 . Хотелось бы понять насколько это все серьезно. И уже неделю не спадают оттеки на ногах и лице.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отеки на лице не могут иметь сердечное происхождение. надо искать другую причину Почки? щитовидная железа? Жидкость в легких и отеки на ногах при ФВ 62% очень мало вероятны. Тут надо смотреть и разбираться. Это не для заочной консультации.
Время создания: 14 Января 2013 21:58
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите скан протокола ЭхоКГ, плёнку ЭКГ, результаты биохимических и иных анализов и будьте готовы ответить на дополнительные вопросы. В этом случае Вы можете получить полноценную заочную консультацию.
Время создания: 15 Января 2013 00:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо очно обратиться к кардиологу.
Время создания: 15 Января 2013 15:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой