МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№673625 мерцательная аритмия
надежда Жен., 47 лет. Россия зеленогорск
04.03.2013 15:22
при диагнозе мерцательная аритмия поставлен диагноз гипертония 3 степени 3 года назад после длительного употребления алкоголя, в течении 1.5 лет алкоголь не употребляю прошла лечение мексидолом, витаминами группы В, магнеротом после чего о давлении забыла вообще, показания по протоколу эхокардиографии следующие:склероз аорты,кальциноз кольца АОК+,расширение полости ЛЖ, ЛП-5.2 см,гипертрофия стенок МК, сократительная способность миокарда ЛЖ на нижней границе компенсации, умеренная легочная гипертензия,СДЛА 35 мм.рт.ст. Мониторинг ЭКГ за сутки: мерцательная аритмия с ЧСС 26-211, 10 пауз от 2-3 сек.,10 полиморфных одиночных желудочковых э/систол,диагностически значимых смещений сегмента ST нет. По щитовидке - норма.Коронография -коронарные артерии не изменены.Давление в течении последнего года 100-110 систолическое, 75-85 - диастолическое с ЧСС 80-85. При обращении к кардиологу в этом году опять выставили гипертонию 3 ст., которой уже нет в течении года, назначено лечение:Прадакса 110*2 - 2р\д,Престариум 10 мг - 1\2 т. вечером,конкор 2,5 м 1\2 т. утром, через 3-5 дней до 1 таблетки. ВОПРОС: Адекватна ли назначенная терапия при указанных показателях?Есть опасения что возможно развитие гипотонии и далее сердечной недостаточности.Возможна ли замена на фитотерапию( например настойка ландыша, конского каштана) или же химия необходима?Каков дальнейший прогноз вообще?т.к. левое предсердие увеличилось с 2010 по 2013 год с 4,5 до 5,2 см?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Замена на фитотерапию невозможна, даже не думайте (если жить хотите). Доза Прадаксы маловата (обычно при фибрилляции предсердий применяется 300 мг/сутки). Назначение ингибиторов АПФ (Престариум) и бета-блокаторов (Конкор) при отсутствии артериальной гипертензии - возможно, эти препараты показаны при хронической сердечной недостаточности и улучшают прогноз при постоянном применении. Но с дозами нужна большая осторожность, начинать следует с минимальных доз и применять под строгим контролем (т.е. нельзя увеличивать дозу Конкора через 3-5 дней без осмотра врача, и 5 мг для Престариума - много). При адекватном лечении и наблюдении, отсутствии факторов риска - прогноз благоприятный.
Время создания: 04 Марта 2013 20:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия адекватна. Фитотерапией тут не обойтись. "Химия" необходима. Гипотония Вам не угрожает, а сердечная недостаточность развиться может. Размеры левого предсердия не позволяют надеяться на стабильное восстановление синусового ритма.
Время создания: 04 Марта 2013 20:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой