ОБОСТРЕНИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

№683361 Обострение гипертонической болезни
Андрей Муж., 27 лет. РФ Смоленск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 27 лет, нормального телосложения, всегда ставили вегетососудистую дистонию и даже белый дермагрофизм легко проявляется. отец у меня гипертоник, тучный, последние 2-3года лечится таблетками. У меня первые признаки гипертонии появились 18-20 лет, когда начал ходить в спортзал (давление было тогда 140/80). Давление меня не беспокоило. Последние 4-5 лет пристрастился к употреблению слабоалкогольных напитков(вино,пиво, в основном) и два года назад(при поступлении в вуз) проходя мед. комиссию мне намерили 150\100, а когда посадили на «велосипед» до давление дошло до 220... Но меня всё ещё никак это не беспокоило, я себя прекрасно чувствовал. За последние два года я фактически стал пивным алкоголиком, начав употреблять по 1л-1.5пива в сутки... где-то полтора-два мес. назад я проснулся ночью с ужасными ощущениями я не мог ни сидеть, ни лежать, только ходил из угла в угол. Доктор намерил мне тогда 180 на 120, а я подумал, что это я отравился алкоголем и решил вообще завязать, сразу завязать не получилось, но дозу снизил. И через 2-3нед.(т.е. месяц назад) я проснулся ночью от звука телефона и как только сознание проснулось у меня сердце йоркнуло сильно-сильно и я проснулся, опять давление высокое. В общем, как я понял, это был абстинентный синдром. Доктор дал мне анаприлин 40мг и мне помогло, стало легче. Когда абстинентный синдром был позади(3-4день) и сознание «прояснилось» с утра начались перебои в сердце, что меня очень напугало, доктор скорой назначил анаприлин 20мг 3раза в день и я его так и принимал 2-2.5 недели- самочувствие было нормальное, ЭКГ у меня без отклонений(только увеличение лев. желудочка). В общем, уже прошёл месяц с того момента, как я бросил пить. Но чувствую себя плохо. Теперь я и сердце чувствую иногда, и давление чувствую, устаю очень быстро, а когда нервничаю сердце сильно реагируют и давление скачет. Например, пару дней назад я переневничал и давление поднялось до 170/110. Врач уверенно назначила мне такблетки Лозап 25мг 2 раза в день(обследоваться мне пока нет возможности). ХОЧУ СПРОСИТЬ...
вероятно, это обострение гиперт. болезни связано с злоупотреблением алкоголя и отменой его приёма. Могу ли я начать применять тот же самый Лозап для профилактики, а потом бросить? У меня ощущения, что это всё ещё дают о себе знать отголоски абстинентного синдрома(например, сильный страх, нервная система остро реагирует на стресс, и давление поднимается. Я не хочу, как бабушки, пить всю жизнь таблетки, тем более я ещё молодой. Если, например, у меня давление «нормализуется» до 140/90 могу я не принимать никаких препаратов? или другой вариант- если иногда давление будет опять скакать, что лучше применять для купирования. У меня ощущение, что таблетки- это зло и в крайнем случае нужно на них садиться... СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Я не разделяю Вашего отношения к таблеткам. Во многих случаях, в частности при гипертонической болезни. это не ЗЛО, а ПОЛЬЗА - ДОБРО!. Других методов лечения гипертонической болезни современная медицина не знает. Надо, конечно, уточнить, есть ли она у Вас. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, если это действительно гипертоническая болезнь, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов - таблеток для длительного (постоянного) применения. А Ваши не очень благоразумные упражнения с алкоголем могли подтолкнуть эту болезнь. А 140/90 - это уже не норма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.