Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Стенокардия
СТЕНОКАРДИЯ
№684541 Стенокардия
Ташбулатова Надежда Муж., 49 лет. Россия Павловский Посад
05.04.2013 15:17
Здравствуйте,Игорь Юрьевич! Ситуация такая: моему мужу поставили диагноз стенокардия 2-ФК. Приступы появились 4 месяца назад при физической нагрузке- ощущение нехватки воздуха и сдавления в груди. Прошел стресс-тест,в заключении ИБС. Приступы короткие ,при снижении нагрузки прекращаются. Бывают приступы в утренние часы,принимает нитроглицерин. кардиолог назначила лечение- Аторис,кардиомагнил,конкор и моночикве-ретард. Принимает препараты в течении 3 месяцев. Улучшений нет, за исключением анализа крови-холестерин в пределах нормы (изначально был 6,76, сейчас 3,14 )На просьбу дать направление на коронарографию получил отказ с такой мотивацией- преждевременно,не надо сердце травмировать такими обследованиями,надо полечиться, давайте дообследуемся(назначает МРТ позвоночника т.к. рентген показал защемление в грудном отделе) В связи с этим у меня вопрос: настаивать ли нам на коронарографии, возможна ли связь между приступами и проблемами в позвоночнике,что вообще делать.Или все-таки продолжать медикаментозное лечение без обследования коронарография. Мужу 49 лет, лишнего веса нет,диету соблюдает,не курит, сейчас исключил алкоголь, очень активный, работа сопряжена с постоянными стресами. Спасибо заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
------------------------------------------------------
Время создания: 05 Апреля 2013 20:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А кто такой Игорь Юрьевич?
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Отвечаю за Игоря Юрьевича (кто это - мне неизвестно): настаивайте на коронарографии, нужно думать о стентировании (или иной форме восстановления коронарного кровотока), которое может избавить от стенокардии и, возможно, от угрозы инфаркта миокарда. Позвоночник к стенокардии никакого отношения не имеет.
Время создания: 05 Апреля 2013 21:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой