ГИПЕРТОНИЯ II СТЕПЕНИ
№692144 Гипертония II степени
Ирина Жен., 63 лет. Украина Киев
28.04.2013 15:50
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
У меня гипертония 2 степени, ишемическая болезнь,часто есть перебои сердечного ритма и «трепыхание сердца». В 2009 году была удалена щитовидная железа (тиреотоксикоз,тяжелая форма, с диффузным зобом III степени). Принимаю эутирокс 100 ед.
Принимаю от давления уже 2 года амприл-10 мг и индапомид-2,5 мг -- утром и нормодипин 10 мг -- вечером.
Утром давление всегда повышенное - 160/75 , пульс почти всегда меньше 60 уд/мин. (бывает и 45 уд/мин) В течение дня давление нестабильное. Нижнее давление почти всегда меньше 80.
Сейчас принимаю от аритмии этацизин 50 мг по 1 табл 3 р/день. Пульс при этом нормализуется. Прекращаю его принимать - пульс урежается.
Врач приписал вместо амприла вальсакор 80 ед. 2 раза в день и индапомид 2,5 , нормодипин 5 или 10 мг в зависимости от вечернего давления и предуктал МР по 2 таблетки 2 р/день.
Заключение последней кардиограммы :
1. Синусовый ритм. Число сердечных сокращений =87 уд/мин.
2. Вертикальное положениеэл. оси сердца : 76 град.
3.Гипертрофия левого желудочка и его перегрузка
Может быть нужны другая комбинация лекарств? Сейчас допиваю амприл. Но боюсь, что и вальсакор будет вызывать кашель. Его я еще не принимала.
С уважением, Ирина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Вальсакор кашель обычно не вызывает. Предуктал вообще не нужен. А в целом терапия разумна. Попробуйте эту схему.
Время создания: 28 Апреля 2013 20:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой