КАК УКРЕПИТЬ СЕРДЦЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№703416 как укрепить сердце после инфаркта
Галина Жен., 38 лет. Курск
Здравствуйте.Мой папа перенес в 62 года перенес трансмуральный инфаркт;поражение передней стенки левого желудочка, перегородки и верхушки.Поставили 3 стента, АД 108/75 пульс-69. Иногда поднимается АД-126 и начинается тахикардия. При перегрузке в ходьбе и при вдыхании холодного воздуха появляется боль за грудиной. Проходит после нитроспрея,но не совсем.Пользуется валидолом. Как укрепить сердце, прошло 8 месяцев после инфаркта. Принимает препараты: верошпирон; беталок зол; зилт; кардиомагнил; аторис. Добавили предуктал и валз, но после валза АД снижается до 100. Посоветуйте, что нужно чтобы укрепить сердце? Как быть, если даже вечерний воздух летом вызывает боли? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предуктал не нужен. Поскольку продолжаются приступы стенокардии следует к терапии прибавить пролонгированные нитраты, например кардикет, эфокс-лонг, оликард. В связи со снижением давления Валзом лучше не пользоваться. Целесообразно добавить клопидогрел по 75 мг один раз в сутки. При склонности к тахикардии часто помогает ивабрадин (кораксан).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Просьба выложить данные полного обследования (выписку после последнего стационарного обследования и данные коронарографии). Возможно, какое-то обследование нужно повторить. В терапии, направленной против стенокардии, можно менять дозу бета-блокатора (Беталок ЗОК), добавлять нитраты и/или антагонисты кальция (препараты амлодипина и др.), Кораксан. Отменять Предуктал особого смысла нет. Антиагрегантная терапия у Вас проводится в полном объёме, добавлять ничего не нужно. Сартаны (Валз) лучше оставить, но доза должна быть очень небольшой. Вся корректировка медикаментозной терапии должна идти под повседневным контролем квалифицированного кардиолога. Также необходимо рассматривать вопрос о возможности дополнительной хирургической коррекции.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь на консультацию к кардиохирургу.