АРИТМИЯ ПРИ ХОРОШЕМ УЗИ СЕРДЦА И ЭКГ
№710340 Аритмия при хорошем узи сердца и экг
Олеся Жен., 25 лет. Россия Муром
05.07.2013 10:05
Здравствуйте.Меня постоянно мучает аритмия,первый раз 3 года назад,когда это было первый раз,вызвали скорую,сделали экг,сказали оно не очень хорошее.Сделала потом узи,показало пмк 0.1 ,прошла суточное мониторирование экг.заключение :«Доминирующий ритм-синусовый со ср. ЧСС-87 уд. в мин.Минимальная ЧСС-52 уд. в мин.Макс. ЧСС-158 уд.в мин.Синусовая аритмия. Наджелудочковых экстрасистол-468,желудочковых экстрасистол-8.синдром ранней реполяризации миокарда желудочков.Врач кардиолог сказал что все нормально,но выписал эгилок,а у меня и так давление не высокое.поэтому пить его не стала.Подскажите пожалуйста что мне делать,эта аритмия очень мешает полноценно жить.P.S.чаще всего она появляется после физической работы,усталости и не большого количества принятия алкоголя(редко принимаю).

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Олеся, синусовая аритмия не может мешать жить, это вариант нормы. Результаты суточного мониторирования ЭКГ у Вас в норме. Опишите жалобы - что Вас мучает?
Время создания: 05 Июля 2013 14:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая незначительная экстрасистолия не требует антиаритмического лечения. Обычно она протекает совершенно незаметно. А "мучить" она может только при повышенной нервной чувствительности, лабильности, неустойчивости, то есть при явлениях невроза. Можно попробовать снять эти явления с помощью мягких растительных успокаивающих, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 05 Июля 2013 16:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Такие нарушения ритма не мешают жить и не требуют лечения. Их восприятие ухудшается при развитии невроза, который лечат психотерапевты.
Время создания: 05 Июля 2013 21:03