МОГЛА ЛИ Я ПЕРЕНЕСТИ ИНФАРКТ,НЕ ЗНАЯ ОБ ЭТОМ

№710825 могла ли я перенести инфаркт,не зная об этом
ольга Жен., 56 лет. москва
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Последние 2 года в результатах ЭКГ в поликлинике,кроме синусового ритма,гипертрофии левого желудочка сердца,блокады левой ножки пучка Гиса,дистрофии миокарда автоматически указывается - Не исключен септальный инфаркт миокарда.
После делала УЗИ - эхокардиографию, диагноза септального инфаркта не было не было.
Это ошибка электрокардиографа?
В санатории после ЭКГ результат не показали,назначили ЭКГ повторно в дополнительных отведениях,спросили,не было ли инфаркта.
Почему такие предположения возникли? Надо ли мне наблюдаться у кардиолога?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Скорее всего это избыточная диагностика (гипердиагностика), столь характерная для автоматических программ, закладываемых в ЭКГ. На фоне блокады левой ножки распознать инфаркт миокарда бывает очень не просто. Такая блокада может быть единственным признаком ранее перенесенного инфаркта. Особенно при стертой клинической картине, что тоже бывает. Консультация кардиолога, производство липидограммы, вероятно, были бы желательными.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если хотите получить ответ именно на заданный вопрос (с чем связано ошибочное предположение о рубцовых изменениях миокарда) - покажите скан ЭКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Суорее всего, никмкого инфаркта не было. Покажаит скан ЭКГ и ЭхоКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ЭКГ