СПАСИБО ВАМ, ДОКТОР!

№728377 Спасибо Вам, доктор!
Андрей Муж., 42 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо Вам огромное за поддержку больных и за Ваши точные, порй жесткие, но очень помогающие комментарии! Вы действительно продляете жизнь людям а многим, в том числе и мне, делаете жизнь лучше. качественней. Я обращался к Вам за помощью по поводу экстрасистол (иногда - 1-2 раза в день ощущаю их иногда), пульса (тахикардии) - и Вы все объяснили и помогли.
Все, что Вы говорили, мне подтвердили и в Чазовском центре в Москве.
Чем меньше я нервничаю (очень нервный), чем больше сплю, тем нормальнее мой пульс и тем меньше обращаю внимания на экстрасистолы. А после Ваших консультаций отношение к ним стало абсолютно спокойным.
И все же среди благодарностей не могу не воспользоваться моментом и не попросить у Вас совета :)
Мне 42, блокада ПНПГ с детства, грудной остеохандроз (кифосколиз), сердце в норме и по ЭКГ, и по ЭХО КГ и по силовой нагрузке (бегал на дорожке). Рост 190, ве 68 кг (с детства худой). Для сокращения тахикардии уже 6 лет пью конкор 2,5. Мой врач говорит, чтобы жизнь была более качественной :) И уверяет, что могу оказаться со временем от конкора, потом что в такой дозе он не влияет на организм. Как только я успокоился (после Ваших советов), мой пуль стал в покое 59-74. И даже не в покое он зачастую не больше 72. Я вот думаю, чтоит ли мне вообще его часто мерить, ведь это тоже вызывает невроз, который мне сталиви с детства.
Насколько вреден конкор? Могу ли я действительно спустя какое-то время от него отказаться? Правда ли, что со временем мое сердце будет все хуже и хуже и что мне делать, чтобы избежать раннего инфаркта? Насколько сейчас опасен мой возраст?
Я просто смотрю на своего отца - ему почти 70 лет, он очень крепкий и на сердце вообще не жалуется. Хорошая наследственность? Я, как и он, никогда не курил и не пил. Что делать дальше, чтобы прожить столько же? :)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!Спасибо за добрые слова в мой адрес. Это всегда очень приятно.Я согласен с Вами, что часто измерять пульс не надо. По-моему его вообще не надо измерять. Это, действительно, дорога к неврозу. Нет никакой необходимости и в приеме бета-блокаторов. Чем позже и чем меньше Вы будете к ним прибегать, тем лучше. Доза маленькая и бросить его принимать можно сразу. А от инфаркта он не предупреждает. И возраст Ваш совсем не опасен. Там, где нет необходимости, лучше без лекарств. Живите долго, спокойно и счастливо!