ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, WPW И БЕРЕМЕННОСТЬ

№744306 экстрасистолия, WPW и беременность
Юлия Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!
Мне 32 года и в неастоящее время я на 8 неделе беременности (беременность вторая). В 20 лет был выявлен синдром WPW. С подросткового возраста время от времени беспокоили приступы наджелудочковой пароксизмальной тахикардии с частотой до 200 ударов в минуту. Приступы не частые, примерно раз в год-полтора года. Всегда удавалось купировать приступы самой задержкой дыхания. Месяц назад случился очередной приступ на фоне сильных эмоциональных переживаний, который не удалось остановить самостоятельно. Скорая помощь сделала инъекцию верапамила, приступ прошел. В настоящее время беспокоит частая экстрасистолия (по моим наблюдениям бывает до 2-3 экстрасистол в минуту, иногда и групповые экстрасистолы, но не каждую минуту) в течение дня, особенно по утрам. Очень переживаю, удастся ли выносить беременность, ведь это еще только начало, все самое сложное еще впереди. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выносить и родить ребенка при таких проблемах и чем можно подлечиться.
С уважением, Юлия
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия и пароксизмальная тахикардия при синдроме WPW - это все-таки принципиально разные состояния. Экстрасистолия лечения не требует и обычно течение беременности и родов не осложняет. А приступы пароксизмальной тахикардии можно было предупредить абляцией до наступления беременности. При такой редкости этих приступов делать радио-частотную абляцию на фоне беременности не надо. Если будет приступ оборвете вагусной пробой или инъекцией верапамила, который беременности не повредит.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Конечно, можно выносить и родить. В случае возникновения пароксизма тахикардии нужно его купировать, в крайнем случае по скорой.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лучше бы конечно было бы решить эти проблемы до беременности. Но теперь, что есть, то есть. Ну и ладно... Ничего страшного нет в этом. Если будут приступы возникать - купируйте сами или по СМП. Посетите кардиолога. Рожать, скорее всего, направят в специализированный р/д. После родоразрешения обсуждайте необходимость РЧА.