НУЖЕН ВАШ СОВЕТ

№747800 Нужен Ваш совет
Александра Жен., 52 лет. сыктывкар
Многоуважаемый Эдуард Романович,здравствуйте!В очередной раз прошу Вашего мнения.У меня пароксизмальная форма мерцательной аритмии.Первый приступ был в январе 2012 г.,второй в июне 2013 г.,то есть спустя полтора года,затем в июле,сентябре и ноябре.Если ранее я принимала только конкор,то теперь мне была прописана следующая схема:соталекс -- по 40 мг утром и вечером неделю,затем по 80 мг дважды;верошпирон -- 25 мг и диувер -- 2.5 мг утром; варфарин -- 1/2 таблетки;лозап -- 25 мг вечером и кардиомагнил -- 75 мг на ночь.Насколько эффективна такая схема лечения?Я понимаю,что полностью от этой болезни мне не избавиться,просто очень хочется,чтобы приступы были как можно реже.Это возможно? У меня дивертикулит толстой кишки,часто осложняется кровотечением,поэтому доктор назначила только 1/2 таблетки варфарина,сказав,что при такой дозе контроль МНО не нужен.
Второе,что меня интересует.Мне надо удалить зуб и поставить несколько новых пломб.Какие анестетики наиболее безопасны при моем диагнозе?Честно,страшновато,потому что не совсем доверяю нашим стоматологам.
Спасибо,с уважением Александра
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
Эту дозу соталекса я бы рекомендовал дополнить небольшой дозой пропафенона, по 150 мг 2 раза в день. Есть смысл сочетать такую терапию с лозапом по 50 мг один раз в день и конкором по 2,5 мг тоже один раз в день. Такая комбинация более успешно предупреждает рецидивы мерцательной аритмии. С этой же целью желательно начать принимать статины.Варфарин без контроля за МНО принимать нельзя. Если маленькая доза спокойнее в отношении риска кровотечений из толстой кишки, то она совершенно бессмысленна в отношении риска ишемического инсульта. Вероятно, надо постараться поддерживать уровень МНО около 2,0. За два дня до удаления зуба варфарин надо временно отменить и через день назначить вновь.А анестезия при удалении зуба из-за мерцательной аритмии не изменяется.Всю терапию следует проводить под контролем Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Соталекс с Конкором не комбинируют, и то, и другое - бета-блокаторы. Вообще комбинация разных антиаритмиков возможна только под строгим контролем врача, в том числе с ЭКГ-контролем. Приём варфарина в мини-дозе никакого смысла не имеет. Статины - вообще непонятно, с какого боку.

Вообще ищите квалифицированного кардиолога и подбирайте терапию.