АРИТМИЯ

№748609 аритмия
Любовь Жен., 74 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор. Моей маме (74 года) диагностирована ИБС, стенокардия около 20 лет назад, энцефалопатия. Периодически делала капельницы с калий-магний аспаргинатом. Однако, в последнее время (около года) состояние ухудшилось - возникла аритмия, при которой пульс падает до 45-50 уд/мин; значительно ухудшилась электрокардиограмма (появились экстрасистолы), возникают приступы удушья, слабость, практически каждый месяц возникают приступы с сосудами (по несколько дней сильное головокружение, не может вставать). Проводились следующие обследования: мониторирование ЭКГ(время анализа - 23 часа, зарегистрировано 649 одиночных экстрасистолзаключение -выявлена одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия - I класс по Ryan-Kenn, одиночная предсердная эксрасистолия и неустоцчивая суправентрикулярная тахикардия, наиболее продолжительный эпизод - 7 сек с ЧСС 130 уд/мин) , мониторирование АД, УЗИ сосудов(заключение - признаки атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, девиация внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, деформация левой внутренней сонной артерии, эктазия внутренней яремной вены справа, умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий), эхокардиограмма(незначительная дилатация левого желудочка, незначительная дилатация левого предсердия, индекс массы миокарды - 111Г/кв.м, глобальная сократительная функция левого желудочка сохранена), коронарография (заключение - правый тип венечного кровотока, данных за наличие стенозирующего процесса в коронарном русле не получено). Никакого дополнительного лечения не назначено, на данный момент принимает диован, эксфорж, бетасерк, уколы мексидола, рибоксин. Не может принимать никакие препараты с нитратами !! Большая просьба проконсультировать - какое на Ваш взгляд возможно терапевтическое лечение аритмии, стенокардии, энцефалопатии, кроме указанного ? Если-нет, то каким образом возможно улучшить состояние (может быть радиочастотная аблация или что-то еще?) Заранее большое спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описанная Вами аритмия лекарственного лечения не требует. О стенокардии вы вообще не написали ни слова. Зачем Вы принимаете эксфорж, диован, мексидол, рибоксин - непонятно. И для чего абляция - тоже непонятно. Вероятно, Вам просто не удалось изложить в письме необходимую информацию. В таких случаях надо обращаться к очным консультантам.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Антиаритмическое лечение не показано. Основной врач - невролог. У кардиолога - подбор/коррекция гипотензивной терапии при наличии повышенного давления и назначение статинов, которые, скорее всего, показаны...
Данных за ИБС - нет.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По результатам исследований- сердце в хорошем состоянии и аритмии не нуждаются в лечении. Со всеми жалобами стоит разобраться Вашему терапевту.