СЕРДЦЕ

№764289 сердце
Вадим Муж., 35 лет. омск
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович!!Прошёл Эхо кг,заключение которого повергло меня в шок-створки митрального клапана уплотнены,ГЛЖ(концентрическое ремоделирование),митральная недостаточность 0-1 ст,трикуспидальная недостаточность 1 ст,умеренная легочная гипертензия,глобальная сократимость миокарда сохранена.Поставили диагноз ГБ-2 ст,ХСН 1 2 фк,Прошёл также вело-ишемии не обнаружено,стрессЭКГ-норма,АД-130/140-90,чувствую себя нормально,есть лишний вес-10 кг,назначили берлиприл-2.5 мг утром,эналаприл 2.5 мг вечером,очень теперь переживаю,постоянно тревожат страшные мысли,хотел бы спросить как дальше быть?Спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадим!
Нет никаких причин для впадания (впадения) в шок. АД 130-140/90 это границы нормы, для диагностики гипертонической болезни - маловато. ГЛЖ может быть и за счет лишнего веса. Не уверен, что Вам нужны эти лекарства, но в любом случае сочетание берлиприла и эналаприла представляется нерациональным.Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Но ничего страшного не происходит. Все находки ЭхоКГ не заслуживают внимания.