ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? У НАС В СЕЛЕ НЕТ ОПЫТНОГО КАРДИОЛОГА.

№771706 Подскажите, что делать? У нас в селе нет опытного кардиолога.
Сергей Муж., 46 лет. Россия Ростовская область
«Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне полных 45-лет. Обнаружили гипертонию 10-лет назад. Принимал множество всяких медикаментов. Два года назад прошел полное обследование в Ростовском на Дону областном кардио центре. Причины не выяснили, всё в пределах возраста. Косвенно ссылаются на пиелонефрит, но делал УЗИ почек в другом месте как бы ничего не нашли. Так вот мне назначили вальсакор 80 и индап 2,5 утром , один раз в день. Всё шло хорошо. Без приёма препаратов давление было 160/100 - максимум, как только стал принимать препараты стало 115/70 и максимум 135/85. Принимаю исправно уже два года. Но во-первых мочиться хожу 4-5 раз днём и 4/5 ночью. не болей не рези ни чего нет. Меня беспокоит КОЛИЧЕСТВО РАЗ ЗА СУТКИ ? Потом, вот уже как месяц - Утром давление в норме, а вечером падает до 90/50 или 100/55. Начала мучить бессоница и раздражение и нервы шалят, причины особой нет. Обратился к врачу, получил новое назначение: ТАК_ЖЕ ВАЛЬСАКОР 80, НО ВМЕСТО ИНДАПА 2,5- НАЗНАЧИЛИ АРИФОН РЕТАРД, как бы меньше побочных действий с наилучшим показателем. Получился результат: ДАВЛЕНИЕ ПОДНЯЛОСЬ ДО 150/85 в среднем и держится на этом уровне, принимаю Арифон 10 дней. И земский доктор от нас уехал. Подскажите, что и как мне делать? С уважением Сергей.» —
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы правы, не в каждом селе есть опытные кардиологи.Не ясно, почему выбрали ВАЛЬСАКОР? Были какие-то соображения против ингибиторов АПФ: эналаприла, лизиноприла, рамиприла, периндоприла? А мочегонные (диуретики) я бы отменил. Это надо же вставать за ночь по 4-5 раз! Их можно заменить КОНКОРОМ, БЕТАЛОК ЗОКОМ, НЕБИЛЕТОМ. Или ЛЕРКАМЕНОМ или НОРВАСКОМ. Дозы, конечно надо подбирать, тут заранее не отгадаешь, что окажется наиболее адекватным.