ОДЫШКА ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№775795 Одышка при мерцательной аритмии
Татьяна Жен., 61 лет. Воронеж
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться в ситуации. У меня мерцательная аритмия постоянная форма с сентября 2013 года и ревматоидный артрит с ноября 2013 года. Принимаю препараты: конкор 2,5 мг утром, дигоксин 1/2 таб. вечером, кардиомагнил 75 мг (через день), паноксен по пол таблетки 2 раза в день, метотрексат 12,5 мг один раз в неделю, фолиевая кислота 1 таб каждый день исключая дни приема метотрексата. РА начался агрессивно, была и температура каждый день и соэ доходило до 47, сильно болели суставы. При этом МА не доставляла дискомфорта. После месяца приема метотрексата наступило улучшение, суставы не так сильно болят, соэ стало 25, но теперь появилась одышка, ноги стали отекать где-то раз в неделю. Раньше одышка была если куда-то выхожу из дома, сейчас замечаю что и дома бывает. Может я уже запуталась в этих лекарствах, не знаю как правильно их пить и врача нет у нас сейчас. Дело в том, что кардиомагнил я пью через день из-за того что пью каждый день паноксен, это правильно? И дигоксин в день приема метотрексата не пью, вот как раз вчера я его не выпила и сегодня почувствовала одышку. Померила пульс на руке (плохо прослушивается) намерила первый раз 56, второй 64, померила тонометром вообще 95! А давление оказалось 160/100. Да и сердце стучит не медленно.Сдавала недавно анализы ПО, МНО,ПТИ - в норме. Помогите пожалуйста, как убрать одышку? Как вы считаете ноги отекают от сердца? Забыла сказать, что вес мой 90 кг, за последнее время я поправилась на 4 кг. И еще, не лучше ли будет вместо кардиомагнила пить лопирел? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой комбинированной патологии и сложных схемах лечения заочная консультация затруднена из-за недостаточной информации. Все эти перерывы в приеме кардиомагнила и дигоксина, а также целесообразность замены кардиомагнила на клопидогрел следует обсуждать с очным кардиологом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Э.Р. Добавлю, что надо обсуждать и назначение антикоагулянтов.