ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№778010 Полагается ли инвалидность?
Надежда Жен., 52 лет. Россия Новгородская область
Здравствуйте! Прошу ответить могу ли я рассчитывать на получение рабочей группы инвалидности при следующих заболеваниях:
1.ИБС: вазоспастическая стенокардия, гипертоническая болезнь 3 степени, риск ССО 4, ХСН II ФК II. Преходящая полная блокада левой ножки пучка Гиса.
О себе: мне 52 года, работаю бухгалтером, имею небольшой излишний вес. Во время проведения коронорографии возник спазм сосудов и эти спазмы периодически возникают при любой нагрузке и при стрессовых состояниях. При проведении ВЭМ выявлено снижение толерантности к физической нагрузке. Продолжительность пробы 3 минуты. На пике нагрузки зарегистрированы ишемические изменения в заднебоковой области - II. III. AVF, косонисходящая депрессия сегментов до 0,9-0,8 мм. Проба с физической нагрузкой положительная. Во время проведения холтеровского мониторирования 3 раза зарегистрирована преходящая полная блокада левой ножки пучка Гиса во время подъема по лестнице.ЧСС была 169 ударов в минуту.
При нагрузках возникает одышка и жжение за грудиной, учащается сердцебиение, в последнее время жжение стало ощущаться и во время покоя.
Назначенное лечение : кодиротон 12,5 мг+10 1т утором, дилтиазем 90 мг 2 раза в день, тромбоасс 100 на ночь, торвакард 20 мг в ужин
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это решает МСЭ...
Работа не физическая. Думаю, шансы не велики... Попробуйте, если есть желание.