ВОПРОС

№792905 вопрос
Татьяна Жен., 43 лет. Россия
20.06.2014 06:31 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 43. Россия
Здравствуйте! после стационара(находилась 16 дней) беспокоит учащенное сердцебиение,лежала в ревматологии ,назначено базисное лечение(смешанное заболевание соединительной ткани) преднизолон 3 таблетки(15 мг),плаквенил 2 таб(принимаю 1),омепразаол 20 мг,верашпирон 25 мг(не принимаю),лозап(не принимаю) в состоянии полного покоя пульс от 80 до 95,(самое меньшее 77)начинаю шевелиться или вставать пульс сразу 100, хуже всего когда просто стою 110,115. рука на пульсе,все дается с трудом,усталость неимоверная. может сказалось малоподвижность в больнице или стресс в связи с необходимостью принимать гормоны.ДЗ.. признаки скв,болезнь шегрена,астено-невротический синдром. эхокг сердца в норме,по экг признаки неполной блокады правой ножки пучка гисса. скажите пожалуйста ,считается ли такой пульс тахикардией?может ли это быть на фоне такой дозе преднизалона ?или все таки все на нервной почве?в голове много противоречий,по поводу назначенного лечения... давление раньше было всегда 100-60. сейчас 125_80 ,к вечеру раз в три дня может повысится до 145_90.,150-90 скажите нужно ли принимать постоянно лористу или лозап или достаточно принять пол таблетки капотена во время приступа или вообще ничего не принимать?нужен ли мне конкор_кор,если да,то как он взаимодействует с преднизолоном? обязателен ли верашпирон?просто никогда не страдала от повышенного давления, сказали что преднизолон может повышать его. получается с таким трудом начала принимать таблетки,да плюс к ним может развиться гипертония, стресс нарастает все больше.не знаю что делать,помогите пожалуйста советом. спасибо большое!
Верошпирон не нужен. Нужен ли конкор - не уверен. Думаю, что ситуация достаточно сложная, информация совершенно недостаточная и в этих условиях советы со стороны могут идти в разрез с установками лечащего врача.

Здравствуйте!спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ,на днях по переживала,прилегла ,замерила давление на запястье левой руки,было 130-85,перемерила тут же на правой, 65-45!!я испугалась,руки задрожали от страха.через пол часа померила 88-55. почему так быстро упало давление,никогда такого не было. очень переживаю
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Неправильно померяли.

Приборы на запастье - только в поездках, где каждый грамм на счету.

Дома - только на плече!

Правила измерения почитать тут:

http://www.cardiolog-online.ru/izmerenie/

Как выбрать тонометр - тут:

http://www.cardiolog-online.ru/tonometri/
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.

Однако разница в давлении на разных руках у Вас слишком большая. Надо, чтобы её подтвердил кто-то из медиков и последил за динамикой.