СТРАННЫЕ СОСТОЯНИЯ

№793098 Странные состояния
Елена Жен., 28 лет. Москва
По всем ощущениям у меня гипертония, но при измерении тонометром давления, оно нормальное 118/78 +беспокоят проявления типа всд: панические атаки, ощущение не своего тела, как-будто интенсивность цвета окружающих предметов резко падает и все вокруг блеклое, эпизодически беспокоит шум в ушах, ощущение давления в фронтально-теменной зоне. Бывают что эти ощущения нарастают, сознание как бы сужается, охватывает паника, тело как-будто неуправляемо, могут пульсировать сосуды на голове, начинается тахикардия и в это время давление увеличивается, максимум доходило 170\95 и пульс 120-130, но через какое-то время (без применения спец.препаратов) состояние стабилизируется и давление приходит в норму. Недавно такое состояние держалось несколько недель и закончилось сильным приступом. Началась сильная одышка, затем сильная тахикардия +паника и ощущение потери сознания , вызвала скорую, сделали экг и кроме тахикардии ничего не обнаружили, давление было 170/90. Делала эхокг, щитовидку, почки и т.д. все более или менее в норме, также уздг сосудов шеи:признаки артериальной гипертензии. Доктор назначил терапию магне B6, афобазол, физиотенз 0,2 (только при повышении давления свыше 140) . что это может быть? и если гипертония, то почему возникает приступообразно и также проходит? адекватно ли назначение терапевта или стоит посетить другого специалиста? что еще посоветуете предпринять в попытка диагностики! помогите!!! такое ощущение что недалеко до невозможности выхода из дома!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на проявления невроза с паническими атаками. Измерение давления в такие периоды обострения приводит к ошибочному представлению о гипертонической болезни. Измерять давление имеет смысл только в спокойном состоянии, после отдыха. Только тогда эти показатели имеют определенный смысл. Я не думаю, что Вам нужны дополнительные исследования. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним Вам и надо обращаться.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные. Впечатление о кардиологической проблеме не складывается. Консултация психотерапевта целесообразна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подъёмы артериального давления в тревоге - обычное дело. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/