ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№798463 Экстрасистолия
Галина Муж., 85 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу родителей
Отец 85 лет, обследован в начале июня 2014г

Данные Эхокардиографии

Аорта - уплотнена, не расширена (АО 3.0 см)
Аортальный клапан- створки уплотнены, кальциноз 2 ст.
Амплитуда раскрытия- уменьшена (АК 1.1 см)
Левое предсердие- увеличено(ЛП 4.8 см)
Полость левого желудочка- расширена(КДР 5.9 см, КСР 4.5 см)
Сократимость миокарда левого желудочка- снижена (46%)
Зоны гипо и акинезии не выявлены
Межжелудочковая перегородка- утолщена (ТМЖП 1.2 см)
Задняя стенка левого желудочка- утолщена (ТЗСЛЖ 1.3 см)
Митральный клапан- створки уплотнены,утолщены,кальциноз 1 ст, S МО=2.3 см. противофаза есть
Правый желудочек- расширен (ПЗР 3.5 см)
Признаки легочной гипертензии- есть Р=36 мм.рт.ст.
Признаки недостаточности- митрального 3 ст. аортального 3 ст. трикуспидального 3 ст. легочного клапана
Признаки стеноза- аортального клапана 1 ст, митрального клапана 1 ст.
При ЦДК септальных дефектов не выявлено
На АК ЛСК 282 см\сек, МГД 31.9 мм.рт.ст.
На МК ЛСК 168 см\сек, МГД 11.4 мм.рт.ст.

Холтеровское мониторирование ЭКГ

Регистрировались отведения V2,V5,aVF
Ритм
Синусовый 99,94% ЧСС(мин-54,ср-72,макс-105)
Наджелудочковая тахикардия 0,02% ЧСС(мин-100,ср-127,макс-138)
Желудочковый 0,04% ЧСС(мин-78,ср-120,макс-190)
Нарушения ритма- редкая наджелудочковая экстрасистолия(92 за сутки)
Зафиксировано 3 пробежки НЖТ, образованных 4-12 комплексами.
Регистрировалась частая полиморфная желудочковая экстрасистолия, временами парная и по типу бигеминии
и тригеминии (36444 за сутки, максимально до 2282 в час )
Без отрицательной коронарной динамики сегмента ST и волны T.
Удлинение интервала QT более 0,46 не зафиксировано.
Циркадный индекс равен 1.1

Жалобы на головокружение, слабость, повышенное давление (до 160/100 )
Кардиолог назначил препараты для пожизненного применения
-Беталок Зок 50 мг
-Атаканд 16 мг
-Кордарон 200 мг
-Предуктал МВ
-Крестор 10 мг
-Кардиомагнил 75 мг
Невролог назначил Танакан и Глицин на 2 месяца

После месяца приема самочувствие улучшилось, уверенно ходит, работает в саду, давление нормализовалось
На сердце никогда не жаловался, не беспокоит. Не хочет принимать так много лекарств.
На сегодняшний день оставили
-Беталок Зок 50 мг
-Атаканд 16 мг
-Кардиомагнил 75 мг

У меня вопрос- насколько опасно состояние его сердца, кардиолог напугал экстрасистолиями.
Какие лекарства нужны все-таки для пожизненного применения (нужен ли Беталок Зок)?
Что лучше принимать от давления и как (постоянно или только когда оно повышено)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что терапия взвешанная и вполне разумная. АТАКАНД и БЕТАЛОК ЗОК надо принимать постоянно именно для того, чтобы давление не повышалось вновь. Кроме того они играют определенную роль в предупреждении сердечной недостаточности. Дополнительного лечения экстрасистолии не нужно. Прием КАРДИОМАГНИЛА тоже вполне уместен.